X

На дне Керченского пролива нашли советский тральщик времен ВОВ

07:42 21.05
На дне Керченского пролива нашли советский тральщик времен ВОВ

Фото из открытых источников

Мощный шторм сейчас мешает крымским дайверам подобраться к уникальному артефакту времен Великой Отечественной войны. Недалеко от берега на дне Керченского пролива лежит судно, которое стало братской могилой для почти сотни раненых советских солдат. 

К этой экспедиции ученые и любители глубоководных путешествий готовились давно. И, казалось бы, неожиданностей быть не может, но только не в Керченском проливе. В первые же дни сенсационная находка – затонувшее судно. Его обнаружили на 7-метровой глубине недалеко от поселка Героевское. Подняв архивные документы, исследовали выяснили, затонувший корабль – тральщик, который в годы Великой Отечественной войны расстреляли в упор. Об этом рассказал руководитель экспедиции Александр Елкин. 

"Он выходил в декабре 1943 года, его потопила немецкая баржа. На его борту находились, предположительно, 80 раненых бойцов", – поделился эксперт. 

Для них этот тральщик стал братской могилой. Однако детально исследовать судно участникам экспедиции пока не удалось. Условия работы сейчас на месте такие, что не помогут ни опыт ныряльщиков, ни профессиональная аппаратура. Важная особенность восточного побережья Крыма с его песчаными пляжами – иловые отложения дна. Даже в штиль прозрачность воды очень низкая. Экспедицию пришлось прервать, отложив план подъема артефактов до осени.

По официальным данным, в Керченском проливе около 70 подобных могил. Все они отмечены на картах и изучены специалистами. Но эти воды каждый год открывают все новые тайны истории Великой Отечественной войны. В сентябре поисковый отряд вернется в эти места для того, чтобы продолжить свою работу, пишет ren.tv.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • kiprey 21.05 в 16:18 #
    0

    Баржа потопила тральщик?

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.