X

SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

07:04 22.05
SpaceX запустила к МКС корабль с туристами

Фото Getty Images

Ракета Falcon 9 с пилотируемым кораблем Crew Dragon стартовала к Международной космической станции (МКС) в рамках коммерческой программы Axiom, сообщила компания-разработчик SpaceX.

Командиром корабля является бывший астронавт NASA и первая женщина-командир МКС Пегги Уитсон, пилотом - предприниматель Джон Шоффнер, членами экипажа - астронавты из Саудовской Аравии Райян Барнави и Али аль-Карни. Астронавты проведут на МКС восемь дней, в течение которых будут работать вместе с ее постоянным экипажем.

Запуск ракеты с кораблем был осуществлен со стартового комплекса 39В Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал во Флориде в субботу в 17:37 по времени Восточного побережья США. Стыковка с МКС планируется 22 мая в 09:24 по времени Восточного побережья США (в 16:24 мск).

Это уже второй коммерческий полет на МКС в рамках программы американской компании Axiom.

Первая миссия коммерческих астронавтов Axiom-1 состоялась в апреле 2022 года. В конце 2023 года планируется провести третью миссию Axiom (Ax-3), в рамках которой экипаж из четырех человек проведет на МКС две недели. Стоимость полета для каждого члена миссии Axiom-1 оценивается в $55 млн.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space по соглашению со SpaceX в будущем планируется совершать два-три раза в год.

Примерно через восемь минут после старта первая многоразовая ступень ракеты должна совершить управляемую посадку на площадку на авиабазе на мысе Канаверал во Флориде.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
  • Российские космонавты на Международной космической станции в ближайшее время, вероятно, вынуждены будут работать в скафандрах с истекшим сроком годности, рассказали «Известиям» три источника в отрасли.

    • "Космический алтарь": российский космонавт вещал с МКС среди икон, символов СССР и флагов "ЛДНР" (ВИДЕО)
      Это ответ на вопрос, почему у русских космонавтов дырки в модуле Звезда, нештатно включаются двигатели модуля Наука, ломается толчок и заканчивается еда.
      Их разве психиатр не должен проверять перед полетом?

      • kiprey 23.05 в 09:38 #
        0

        Напрасно Вы так. Космонавт полжизни тренируется, а откажется клоунский номер исполнять - и отстранят от полетов, все коту под хвост?

        • Yuri_kv3 23.05 в 14:27 #
          1

          Вся страна в опу языки засунула - что же, все терять, ведь полжизни к этому готовились... От і маєте що маєте.

          • kiprey 23.05 в 14:42 #
            0

            Сподіваюся, що Ви особисто надасите надихающего приклада громадянської мужньості й рішучисті, й мені й космонавтам.

            • Yuri_kv3 23.05 в 15:17 #
              1

              Надеется космонавт, надеется пенсионер,... Это удел слабых и немощных. У кого есть руки, есть голова, они делают свое дело. И уж тем более отчётов никому о проделанной работе слать не будут

              • kiprey 23.05 в 15:21 #
                0

                Про немощного космонавта - это Вы мощно задвинули, поставил Вам плюсик.
                Однако про недачу отчетов Вы неправы. Беретесь поучать - извольте иллюстрировать собственным примером. А иначе Вы Коню в Пальто уподобитесь.

                • Yuri_kv3 23.05 в 17:15 #
                  0

                  1. Я не поучаю. Я констатирую факт
                  2. Отчётов вам предоставлять никто не будет. С какого рожна?
                  3. Хотите конкретики - следите за новостями за новостями. Есть голова - поймёте, нет головы - отчёты тем более не помогут.

                  • kiprey 23.05 в 19:49 #
                    0

                    1. К сожалению, Вы суждение выдаете за факт.
                    2. С какого рожна - если Вы имеете целью убедить читателя, то требуется аргументировать. Если только обругать - то не требуется.
                    3. "за новостями за новостями" - Вы нервничаете, не стОит.

                    • Yuri_kv3 24.05 в 00:00 #
                      0

                      Никаких целей убедить! Боже збав! Верующим аргументы бессильны. Хотите - читайте, не хотите - проходите мимо. Делов-то. Да и на счет нервов погорячились. Нервничать нужно совсем другим персонажам.
                      За сим диалог здесь завершаю по причине бессмыссленности оного.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.