X

Ромашки спрятались, поникли лютики

08:24 23.05
Ромашки спрятались, поникли лютики

Ромашки спрятались, поникли лютики

- Если вам нужно разбить сад, то лучший способ — поручить это садовнику, — говорил известный писатель Карел Чапек. 
А если надо красоту разрушить – позовите на помощь жадного вандала.
Феодосия на специалистов по уходу и украшению города богата. Над ее внешним обликом постоянно работают специалисты из «Городского благоустройства».
Это только кажется, что посадить цветочки на клумбе легко и просто. И нелегко, потому что это крайне затратный физический труд. И не просто. Так как перед их посадкой надо проделать массу работы интеллектуальной, которой занимаются ландшафтные дизайнеры и архитекторы. Эти клумбы, бордюры, альпийские горки и прочие элементы озеленения и украшения города сначала надо придумать, выбрать для них место, привести его в состояние, пригодное для посадки цветов, определить растения, которые здесь будут жить, закупить или вырастить посадочный материал. Это серьезная большая работа, особенно когда речь идет о больших городских территориях, а не о десятке тюльпанов на вашем дачном участке. 
В последние пятнадцать-двадцать лет даже была разработана Концепция комплексного благоустройства, в которую вошли все работы по озеленению и улучшению городских территорий. Документ включает требования к работам по реконструкции и пластической организации рельефа, посадке новых деревьев, кустарников и цветов на улицах и в парках, к установке ограждений, к архитектурному освещению улиц или целых кварталов, размещению малых архитектурных форм и объектов городского дизайна. 
Обычно при украшении города разрабатываются три группы мест. Это общественные пространства города: театры, кинотеатры, торговые центры, парки, скверы, пешеходные зоны. Сюда же относятся госучреждения, больницы,  и учебные заведения. Затем по степени важности идет украшение территорий жилого назначения, то есть, так называемая «придомовая» земля, и рекреационные зоны, то есть, парки, скверы, бульвары. В случае Феодосии это, безусловно, городские набережные и пешеходные пространства. Именно растения и цветы помогают создать единый и гармоничный ландшафт территории, улучшают экологическую ситуацию в городе и просто украшают улицы. Ландшафтный дизайн - это искусство, находящееся на стыке инженерного проектирования и умения обращаться с живым миром растений. Всем этим в полной мере обладают наши специалисты. Создавая разнообразные композиции с помощью различных видов растительности, оборудования, можно, кроме всего прочего, регулировать поведение человека, влиять на его эмоции и характер восприятия среды.
Это же так просто и понятно: рядом с ухоженным, красивым, гармоничным пространством мы, действительно, чувствуем себя лучше. Но кому-то из наших граждан не дает покоя красота родного города, и они с риском налететь на штраф все продолжают выдирать из клумб и бордюров цветы и даже кусты.
За последнее время факты вандализма такого рода были зафиксированы в сквере у школы №13 по улице Чкалова, на улицах Карла Макса и Русской. На местах краж остаются дырки, сотрудники отдела озеленения чуть не плачут, глядя на все это безобразие.
Ну, есть же щадящие способы «украсть» растение, не повредив городскому ландшафтному дизайну: сорвать одну-единственную увядшую головку с созревшими в ней семенами - и на следующий год у вас будет цветочков – хоть засыпься, хоть на рынке ими торгуй! Но воры, судя по всему, торопыги по жизни – им надо все и немедленно. И чтобы цвело и пахло, и труда не прикладывать. 
Есть риск повергнуться административному штрафу. Риск быть пойманным на руку – и позора неминучего. Но воришек ничто не останавливает. Из года в год. Их не волнует красота и гармония – для всех.
А цветочки защитить сами себе не могут. Они все на виду. И это только в песне – «ромашки спрятались». От феодосийских «любителей природы» спрятаться невозможно.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.