X

Памятник погибшим авиаторам установят на въезде в Крым

09:19 23.05
Памятник погибшим авиаторам установят на въезде в Крым

Фото из открытых источников

Памятник погибшим авиаторам Великой Отечественной войны, которые защищали и освобождали Крымский полуостров, ждет своего часа, чтобы быть установленным около Крымского моста. Пока его установка упирается в финансирование проекта.
Такими данными поделился подводный исследователь Александр Елкин, который вместе с командой энтузиастов поднял самолет со дна Керченского пролива. Два года тому назад со дна Черного моря извлекли кабину штурмовика с двигателем и мотором. Хвоста и крыльев машина лишилась в 1943 году при падении, когда его сбили фашисты. Тогда машина загорелась и упала в море, команде удалось спастись.
"Он лежит на территории Крыма, мы его очищаем, предварительно мы заказывали под него кое-какие запчасти для изготовления памятника, но все это упирается, в первую очередь, в финансирование", - рассказал Елкин.
По его словам, проведение СВО также повлияло на сроки реализации проекта. Но Александр Елкин уверен, что все возникшие проблемы решатся - он и его единомышленники будут подавать проект на президентский грант, пишет РИА Новости Крым 
"Мы уже сделали эскиз для предоставления, приблизительно выбрали площадку, где мы думаем, что нам разрешат его поставить – при въезде на полуостров по Крымскому мосту. Там этот самолет увидят миллионы – вот в чем самая главная идея, ведь в Крыму нет памятника погибшим авиаторам. Тем более, что именно этот самолет непосредственно участвовал в освобождении Крыма", - рассказал исследователь.
И заметил, что на Керченском полуострове при освобождении Крыма погибло очень много советских самолетов с экипажами, что и обнаружили водолазы на дне Черного и Азовского морей в районе Керчи.
Ранее в Минобороны сообщали о нескольких самолетах, которые были найдены на дне Керченского пролива и уже стали памятниками. К примеру, штурмовик Ил-2 в 2020 году был установлен на постаменте на территории смешанного авиационного соединения Южного военного округа в Краснодарском крае. Его открытие приурочили к седьмой годовщине со дня создания воинской части.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • А чего только один самолёт? Надо весь металлолом с моря повытаскивать и едешь по дороге а там везде мёртвые с косами стоят
    Корабли. подводные лодки танки... всё что утонуло сделать памятниками. Особенно гордость флагман "Москву" надо не забыть у моста поставить чтоб миллионы видели

    • На россии на памятник оленина надели маску клоуна
      Это произошло в деревне успенское, краснодарского края. На памятник также повесили табличку с надписью "Убийца русского народа", пишут росСМИ.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.