X

Гибель детей и взрослых на воде: в Крыму предупреждают об опасностях

06:05 24.05
Гибель детей и взрослых на воде: в Крыму предупреждают об опасностях

Фото из открытых источников

В Крыму с начала года произошло два случая гибели людей на воде, по сравнению с прошлым сезоном число трагических происшествий уменьшилось, рассказал заместитель начальника МЧС Крыма Александр Зраенко.

"В прошлом году на эту дату было зафиксировано 12 происшествий, связанных с гибелью людей. На сегодняшний день у нас всего два таких происшествия. Снижение, но это, прежде всего, связано с особенностями климата, потому что весна выдалась холодной, и не было активного отдыха на водных объектах. Однако сейчас погода стабилизируется, и люди начнут активно отдыхать", - отметил Александр Зраенко.

По статистике МЧС, почти треть случаев происходят не на оборудованных пляжах, а в местах, не предназначенных для купания.
"Более 30% смертельных случаев произошли на внутренних водных объектах, таких как Северо-Крымский канал, озера. То есть в местах, которые являются техническими объектами и где купание в принципе категорически запрещено. Поэтому настоятельно рекомендуем выбирать для отдыха только официальные пляжи, где есть спасатели", - добавил он.

"Необходимо провести занятия дома с детьми. Важно донести до них, что водные объекты являются объектами повышенной опасности. Если дети находятся с семьей, то они всегда должны быть только рядом с родными, буквально на расстоянии вытянутой руки. Был прецедент в прошлом году, когда за считанные секунды унесло матрас с детьми в море, родители не успели прийти на помощь. И произошла трагедия", - отметил он.

В целях профилактики происшествий сотрудники МЧС совместно с правоохранителями и органами местного самоуправления будут патрулировать места, которые не предназначены для купания, но пользуются большим спросом у местных жителей и туристов.

Кроме того, с 1 июня в рамках акции "Научись плавать" на базе детских оздоровительных лагерей спасатели будут обучать детей правилам безопасного купания. 
Спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать меры безопасности на воде и купаться только в отведенных для этого местах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.