X

Сколько стоит прошлогодний снег? (фоторепортаж)

07:16 27.05
Наружная реклама в городе Феодосии – это отдельная песня. И песня эта грустная и короткая.
Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Сколько стоит прошлогодний снег?

Наружной рекламы в в городе, во-первых, мало. А, во-вторых, ничего примечательного она из себя не представляет.  Просто нет ни одной вывески, рядом с которой замрешь и скажешь:
- Как здорово это сделано!
Нет их, красивых вывесок.
Нет, торговый люд изворачивается, как может. И старательно придумывает «заманухи» для своих заведений в меру сил и возможностей. К шедеврам данного творчества в нашем городе можно отнести куклу грузина у ресторана восточной кухни на Галерейной, да картонных мужиков в шароварах, которые появляются к лету у ресторана кухни украинской на улице Карла Маркса. В кучу к ним можно свалить и облупленного дельфина в ресторане на набережной. А все остальное – так себе, без фантазии и красоты.
Но этот, с позволения сказать, дизайн придумывали и одобряли хозяева заведений, и на вкус и цвет претензий нет.
Однако, есть еще и профессионалы рекламного дела. К ним можно отнести владельцев огромных рекламных щитов, расположенных в центре города и на самых оживленных его улицах и трассах. Но здесь даже о художественном вкусе говорить не приходиться. Хотя бы просто владельцы содержали их в порядке и приличном виде. А то в самом центре, напротив памятника адмиралу Соковнину стоит облезлый щит, с которого свисают выцветшие и грязные лохмотья бывшей рекламы.  И никому нет до этого никакого дела.
Кстати, по городу разнесены вполне приличные рамки для размещения рекламы. Но она на них либо отсутствует, либо давно потеряла свою актуальность. То есть, в начале лета одна из рамок приглашает на бал, дата проведения которого – двадцатые числа сентября.  Время от времени рамки наполняются рекламой социальной или плакатами к праздникам: хотя бы есть, на что посмотреть.
А уж когда в Феодосии идут выборы – выноси всех святых. Потому что «святые», то есть портреты кандидатов в депутаты еще долго после проведения этих самых выборов украшают наши улицы.
То есть, с наружной рекламой в городе – полный бардак. Судя по всему, никто за ней не наблюдает, никто за нее не отвечает, никому нет дела до того, на что смотрит изумленный горожанин, выходя за порог своего дома. 
Но, тем не менее, существуют на свете документы, регламентирующие эту сферу нашей жизни. Например: «Согласно пункту 10 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения не допускаются. В случае установки и эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления городского округа, на территориях которого установлена рекламная конструкция. Для размещения рекламных конструкций на фасадах необходимо получить разрешение на размещение внешней рекламы согласно административному регламенту «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации на соответствующей территории», утвержденного постановлением Администрации Феодосии от 24.09.2020 № 2719. Размещение информационных конструкций на фасадах осуществляется в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Установка информационной вывески, согласование дизайн-проекта размещения вывески на территории Феодосии», утвержденным постановлением Администрации от 22.12.2022 № 4367.
С нормативной правовой базой в сфере наружной рекламой можно ознакомиться на сайте Администрации города Феодосии в разделе «Наружная реклама». 
Вот такую информацию сообщил нам недавно портал городской администрации. И добавил, что: «для получения более подробной информации можно обратиться в сектор наружной рекламы». То есть, существуют они на свете – специально обученные люди, отвечающие за то, чтобы реклама в городе была хотя бы приличной. И несла в себе актуальную информацию, а не прошлогодний снег.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Уважаемый автор, в Феодосии владельцы рекламных конструкций, особенно в виде билбордов, имеют все разрешения на их установку и эксплуатацию. Даже не сомневайтесь. Это люди из власти и приближенные к ней. А причина продажи прошлогоднего снега в том, что бизнес находится, мягко говоря, в глубоком обмороке. Нет клиентов, готовых платить за размещение рекламы на таких конструкциях. Вероятно, что-то не то с логистикой, ассортиментом товаров и платежеспособностью населения. "Опережающее развитие", "рост инвестиций", "процветание Крыма" - вот это все очень хорошо видно по рекламным щитам. Наглядная иллюстрация, причем уже довольно давняя (лет 8 как раз). А чтобы меньше было заметно, эти щиты можно демонтировать. Конечно, за счет их владельцев. До лучших времен.
    П.С. В связи с этим вспомнился сюжет рассказа Зощенко. В коммунальной квартире в 20е годы впервые включили электрическую лампочку в общем коридоре. Она ярко осветила его грязь, хлам и убожество. Что сделали жильцы? Правильно - выкрутили лампочку!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.