X

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

11:02 27.05
Обучение дошколят Правилам дорожного движения является важнейшей задачей для Госавтоинспекции г. Феодосии.
Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие «Юный пешеход»

Фото МВД

Полученные в раннем возрасте знания и навыки безопасного поведения на дороге позволят детям в будущем избежать неприятных ситуаций, сохранить свою жизнь и здоровье.
С целью снижения дорожно-транспортных происшествий на территории обслуживания, сотрудниками Госавтоинспекции Феодосии с 24 по 25 мая 2023 года, проведено профилактическое мероприятие под условным названием «Юный пешеход!». В рамках профилактического мероприятия «Юный пешеход!» сотрудники отделения ГИБДД Феодосии провели в 7 дошкольных образовательных организациях профилактические беседы с детьми по знанию Правила дорожного движения, в ходе которых обращали внимание детей на недопустимость нарушений Правила и рассказали, какая опасность может ждать их на дороге. Также во время беседы полицейские напомнили воспитанникам детских садов об обязательном использовании детских удерживающих устройств во время поездки в транспортном средстве и световозвращающие элементы на поверхности одежды в темное время суток.
На территории Феодосии, из-за родительского недосмотра в текущем году допущено два дорожно-транспортных происшествия с несовершеннолетними пешеходами.
Госавтоинспекция Феодосии напоминает родителям: 
- Находясь на улице с ребенком, крепко держите его за руку. При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.
- Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрестках.
- При переходе проезжей части дороги остановитесь и осмотритесь по сторонам. Показывайте ребенку следующие действия по осмотру дороги: поворот головы налево, направо, еще раз налево. Дойдя до разделительной линии, делайте вместе с ним поворот головы направо. Если нет движения транспорта, продолжайте переход, не останавливаясь, а если есть – остановитесь на линии и пропустите транспорт, держа ребенка за руку.
- Учите ребенка всматриваться вдаль, пропускать приближающийся транспорт.
- Наблюдая за приближающимися транспортными средствами, обращайте внимание ребенка на то, что за большими машинами (автобус, троллейбус) может быть опасность – движущийся на большой скорости легковой автомобиль или мотоцикл. Поэтому лучше подождать, когда большая машина проедет, и убедиться в отсутствии скрытой опасности.
- Не выходите с ребенком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.
- Переходите проезжую часть не наискосок, а прямо, строго перпендикулярно. Ребенок должен понимать, что это делается для лучшего наблюдения за движением транспорта.
- Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора. Объясняйте ребенку, что переходить дорогу на зеленый мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды, можно попасть в ДТП.
- Помните, что ребенок обучается движению по улице прежде всего на вашем примере, приобретая собственный опыт!

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.