X

В Саках состоится парусная регата в память о подвиге брига «Меркурий»

15:11 27.05
В Саках состоится парусная регата в память о подвиге брига «Меркурий»

фото из открытых источников

Соревнования пройдут с 28 мая по 1 июня. Жителей и гостей Крыма приглашают полюбоваться парусной регатой «Памяти подвига брига «Меркурий», которая состоится на Михайловском озере в городе Саки. В мероприятии примут участие команды из Симферополя, Евпатории, Феодосии, Сак и Сакского района.

Республиканские соревнования пройдут для ребят от 14 до 21 года, торжественное открытие состоится 28 мая в 11:00. Посмотреть их могут все поклонники парусного спорта. К участию в регате допускаются яхты классов: «Оптимист», «Луч», «Пластиковый ял». Соревнования будут индивидуальными, уточнили в Федерации парусного спорта Республики Крым.

Победители и призеры в каждом классе яхт получат медали и дипломы, а зрители – большое удовольствие от зрелища, добавили организаторы.
Кроме соревнований в память о бриге «Меркурий» федерация планирует провести в этом году мероприятия «Чесменский бой», «Сражение при Наварине» и «Синопскую битву».

Адрес: Саки, ул. Санаторная, 7б (возле базы отдыха «Рыбачёк»).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (10):
  • Yarmolenko101 27.05 в 16:31 #
    1

    Годовщина "Змеиного" кстати тоже не должна быть забыта . Годовщину Крейсера Москва с днем космонавтике как-то совместили , а вот "Змеиное сражение" , разве не достойно , чтоб в "Граните отлить " ? Память бы еще проверить , капитан Меркурия не Новосельцев был ? А сколько таких Подвигов Меркурия на всего мира флотах было ?

    • Годовщина "Змеиного" и годовщину отрицательного погружения флагмана "Москва" будут отмечать гонками на яхтах российских олигархов.
      Занимательная статистика: за всю постсоветскую эпоху в бывшем СССР (включая, естественно, и Россию) не было построено ни одного надводного военного корабля больше водоизмещением, чем частная яхта миллиардера Алишера Усманова.
      А на фото ниже — яхта другого российского миллиардера, Андрея Мельниченко (тоже присутствует в таблице) в реке Темзе, рядом с британским военным кораблём. Знай наших, вероломная англичанка!


      • Россия страна крупнейших в мире частных яхт. Вот оно — "Затмение" ("Eclipse") Романа Абрамовича! Одно только непонятно: затмение чего? Неужто совести? Конечно, нет: ведь ею здесь и не пахло



        А этим гордились глупые совки: 17 августа 1977 года ледокол "Арктика" впервые в надводном плавании достиг Северного полюса. Вот уж, действительно, нашли, убогие, чем гордиться! Да яхта г-на Абрамовича на 15 метров длиннее того жалкого ледокола!

          • Секретный флот России. Аркадий Ротенберг и яхта ”Рахиль”
            Спарринг партнер Путина по дзюдо Аркадий Ротенберг бороздит морские просторы на яхте ”Рахиль”. Сейчас она стоит в турецком порту. Турция пока не присоединилась к санкциям против России, так что ничто не мешает Аркадию отдать эту яхту, стоимостью 75 миллионов долларов, на нужды ВМФ. "Рахиль" ничем не хуже малого военного корабля на воздушной подушке ”Бора”. Достаточно только заменить джакузи на комплекс с противокорабельными ракетами ”Москит”. А пространство для шезлонгов отдать под зенитно-ракетный комплекс ”Оса М”. Хватит места и на универсальную корабельную артустановку АК-176М. И пару АК-630.

            • Алексей Мордашов и ”Леди М” 65 метров в длину и ценой в 60 миллионов долларов яхта владельца "Северстали" Алексея Мордашова называется ”Леди М”. Если поставить на нее зенитно-ракетные артиллерийский комплекс ”Панцирь М”, то получиться малый ракетный корабль проекта ”Каракурт”.

              • Владимир Стржалковский и ”Рагнар” Бывший начальник и офицер КГБ Владмир Стржалковский формально не находится под санкциями. Однако яхта ”Рагнар”, которую с ним связывают норвежские журналисты, чуть было не застряла навсегда в порту города Нарвик. Сначала ”Рагнар” заинтересовал местную полицию и таможеню. А потом его долго не хотели заправлять. Длинна ”Рагнара” 68 метров, стоимость 85 миллионов долларов. На самом деле это переоборудованный небольшой ледокол. Яхта может идти сквозь льды толщиною до полу метра со скоростью 7 километров в час. А если разместить на ней универсальный корабельный стрельбовый комплекс, будет круче чем малый ракетный корабль ”Вышний Волочек”. На борту ”Рагнара” куча дорогих игрушек: гидроциклы, скутеры, вертолет, вездеход и даже мини-субмарина. Если продать эти игрушки, то хватит на пулеметную установку и корабельный комплекс управляемого вооружения.

                • Алишер Усманов и ”Дильбар” Эту яхту по заказу миллиардера строили больше четырех лет. 156 метров чистой роскоши стоимость 600 миллионов далларов. 12 люксовых кают, две верталетные площадки и самый большой в мире крытый бассейн. Сравнить эту яхту можно с фрегатом ”Адмирал Эссен”, только военный фрегат короче ”Дильбара” на 30 метров. На ”Дильбар” не помешало бы поставить корабельный комплекс радиоэлектронного подавления, чтобы сделать яхту неуязвимой для врагов. А еще зенитноракетный комплекс, бомбометную установку, торпедные аппараты и противолодочный вертолет. К сожалению, ни Усманову, ни военному флоту России не стоит расчитывать на ”Дильбар”. Яхта находится в Гамбурге и в блидайшее время не покинет Германию. Она не находится под арестом, но из-за блокирующих санкций, наложенных на олигарха, невозможно платить зарплату экипажу. Весь обслуживающий персонал покинул судно, и нанять новую команду не представляется возможным.

                  • Геннадий Тимченко и его ”Лена” В олигархическом флоте ”Лена” самый скромны, даже рядовой корабль. 40 метров в длину. Стоимость 55 миллионов долларов. Тимченко занимает шестое место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии издания "Forbes". Геннадий Тимченко под санкциями с 2014 года. За это время его благосостояние выросло в два раза благодаря крупным госзаказам.

                    Денег, потраченых на отделку яхты, хватило бы чтобы неплохо вооружить ”Лену”. Представтье ”Лену” с установкой ”Жало” и парой гранотометных комплексов ДП-65А. Это стандартное вооружение вонных катеров проекта ”Граченок”, которые схожи по размеру с яхтой ”Лена”.

                    • Путинская эскадра Возглавляет рейтинг сам Верховный Главнокомандующий. В его личной эскадре как минмимум 6 кораблей. Общая стимость 80 миллиардов рублей. Сумма сравнима с расходом на ремонт и модернизацию многострадального тяжелеого авианесущего крейсера ”Адмирал Кузнецов”. Еще в апреле 2018 с центром судоремонта ”Звездочка” заключили контракт на сумму 86 миллиардов рублей и до сих пор не закончили работу.

                      Самая маленькая из путинских яхт длиною в 32 метра называется ”Нега”. Как противодиверсионный катер ”Грачонок”.
                      Следующая по размеру — ”Шелест”. 46 метров. Военно Морской аналог — десантный катер проекта ”Дюгонь”. Еще две яхты путина ”Олимпия” и ”Чайка”. Их можно назвать заморским словом систершип, ведь они построены по единому проекту. 54 и 57 метров длину соответственно. Они, как малый десантный корабль проекта ”Зубр” — самый большой корабль в мире на воздушной подушке. Суперяхта ”Грейсфул”. 82 метра, она на 10 метров длиннее дизель электрической подводной лодки проекта ”Варшавянка”.
                      И жемчужина всей эскадры — 140 метровая ”Шахерезада”. На 5 метров длиннее фрегата ”Адмирал Горшков” — самый большой боевой надводный корабль, построенный в России после распада ссср.



                      Если все яхты Путина выстроить в одну линию, получится корабль длиной более 400 метров. Это был бы внушающий страх и трепет гигант. Рядом с ним затеряется даже самый большой атомный ударный авианосец американского флота ”Джеральд Форд”. Он длинной всего в каких-то 337 метров.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.