X

Крым может потерять одного из красивейших краснокнижных жуков

18:05 27.05
Крым может потерять одного из красивейших краснокнижных жуков

Крым может потерять одного из красивейших краснокнижных жуков

Крым рискует потерять одного из жуков-эндемиков полуострова, который занесён в Красную книгу республики — крымский подвид жужелицы шероховатой. Крымскую жужелицу легко отличить от других жуков: это крупное ярко-фиолетовое насекомое. Особые выступы на спине делают жужелицу похожей на ювелирное изделие, она будто инкрустирована маленькими камнями и красиво переливается на солнце. Но именно из-за своей красоты чаще всего жук и погибает, объяснил в беседе с ForPost профессор университета Вернадского Сергей Иванов.

«Крымская жужелица занесена в Красную книгу, потому что это очень привлекательный для коллекционеров вид. Каждый год происходят международные ярмарки, например, в Праге, для продажи насекомых. Там люди пополняют свою коллекцию. Цена одной жужелицы — 8 долларов», — поделился данными учёный.

За товаром браконьеры отправляются в леса и предгорья Крыма. Особенно ценится выделенный недавно подвид южнобережной крымской жужелицы, её спинка переливается от фиолетового к изумрудному.

Но не только коллекционеры наносят вред популяции краснокнижной жужелицы. Неосознанно это делают и дети, когда ловят жуков забавы ради: мучают их, держат в банке, просто давят. Ужасно, когда так поступают взрослые, но такое тоже случается. Мучители объясняют свою агрессию тем, что жужелица якобы опасный хищник. Однако, как объясняет Сергей Иванов, для людей жук не представляет никакой опасности.

«Крымская жужелица — это действительно хищник, она питается виноградными улитками. Но атаковать людей первой она не будет. Вот если мы возьмём насекомое в руки, оно почувствует угрозу и выпустит гемолимфу, которая имеет неприятный запах и является едкой. В природе это защищает жужелицу от других хищников: если птица клюнет такого жука раз, то второй уже клевать не станет», — рассказал учёный.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.