X

Новая выставка в Феодосийском музее древностей «В краю грифонов»

16:21 30.05
1 июня в 13:00 в Феодосийском музее древностей, старейшем музее Крыма, состоится презентация выставки «В краю грифонов» Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.
Новая выставка в Феодосийском музее древностей «В краю грифонов»

Новая выставка в Феодосийском музее древностей «В краю грифонов»

Выставка представляет историю Боспорского царства, образовавшегося около 480 года до н.э. и просуществовавшего целое тысячелетие. В период существования Боспорского царства, столицей которого был Пантикапей (совр. - Керчь), Феодосия, с середины IV в. до н.э. находившаяся в его составе, являлась важным звеном в системе обороны и была крупнейшей житницей и крупным торговым портом.
На выставке «В краю грифонов» представлены музейные предметы из фондовой коллекции «Восточно-Крымского исторнико-культурного музей-заповедника», датируемые от VI в. до н.э. до первых веков н.э. В их числе предметы из кургана «Три брата», открытого на окраине некрополя античного города Нимфея. 
К числу уникальных экспонатов следует отнести предметы из античного кургана «Цементная слободка-1», открытого в ходе спасательных работ при строительстве Крымского моста. Безусловно, эти предметы позволяют глубже изучить древнегреческое искусство, быт и традиции «Края грифонов». 
В экспозиции будут представлены терракотовые статуэтки из святилища античного поселения Восточного Крыма, которые применялись для мистерий и обрядов. Среди интересных экспонатов - свинцовые пластинки с письменами, которые. использовались для магических заклятий. Они иллюстрируют оккультные представления древних боспорян. 
На выставке можно будет ознакомиться с археологическими находками из некрополя «Александровские скалы», в котором были обнаружены грунтовые погребения и связанные с ними тризны, а также два кургана, датированные I–II вв. н.э. Найденные предметы наглядно иллюстрируют погребальные обряды боспорян. 
Выставка демонстрирует самобытную культуру выходцев из Милета, остававшуюся, по сути, эллинской, но включающую традиции местных племен. Переселенцы принесли на новую родину достижения своей цивилизации. На Боспоре они знакомились с особенностями быта, боевыми приемами, вооружением, обычаями и верованиями  местных обитателей.  Выставка «В краю грифонов» будет работать в дни  и часы работы музея до конца августа 2023 г.
Открытие выставки состоится 1 июня в 13:00 по адресу г. Феодосия, пр. И.К. Айвазовского, 11. 
На открытие вход свободный. 12+

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.