X

Адвокат из Севастополя пытается через суд вернуть взятку, изъятую при его задержании

07:02 01.06
Источники: https://sm.news
Адвокат из Севастополя пытается через суд вернуть взятку, изъятую при его задержании

Адвокат из Севастополя пытается через суд вернуть взятку, изъятую при его задержании

В Севастополе суд может рассмотреть уникальную апелляцию на решение мирового судьи. Местный адвокат Дмитрий Лабыгин, которого осудили за мошенничество, пытается вернуть деньги, которые при задержании у него изъяли оперативники. Сама же сумма, по первоначальной версии следствия, могла предназначаться судье за вынесение наиболее мягкого приговора одному из подсудимых.

Началось все еще в 2020 году. Лабыгин через своих знакомых узнал о деле одного из судебных приставов Севастополя. Тот заправлял казенным бензином личный автомобиль за что был уволен из ведомства и отправлен под суд. Адвокат нашел его контакты и договорился о встрече. На ней Лабыгин заявил, что хорошо знаком с судьей, ведущим дело, и может поспособствовать вынесению мягкого приговора, не связанного с реальным заключением. К слову, это оказалось отчасти правдой. Судья подтвердил, что адвокат иногда подвозил его супругу и бывал у них в гостях.

Жертва по началу на сделку не соглашалась. Тогда Лабыгин решил ее припугнуть. Назначил встречу и показал на экране телефона санкции статьи, по которой обвиняли пристава, -  до шести лет лишения свободы. Это подействовало. Изначально речь шла о ста тысячах рублей, которые якобы предназначались на взятку судье. Но потом Лабыгин начал повышать сумму, мотивируя это тем, что у него тоже есть финансовый интерес. В итоге договорились, что экс-пристав передаст адвокату за решение своего вопроса 151 тысячу рублей.

Подозревая жертву в контактах с оперативниками, Лабыгин попытался оформить все как договор об оказании юридических услуг. Но экс-пристав отказался. Тогда на часть суммы была написана расписка. Якобы адвокат обязуется купить у жертвы мошенничества автомобиль и передал ей 50 тысяч рублей в качестве аванса. Когда эта сумма была на руках, Лабыгина задержали сотрудники ФСБ. На следующий день адвокат был взят под стражу. Следствие и судебное разбирательство длилось больше двух лет. В итоге Лабыгина осудили на два с половиной года колонии общего режима. С учетом времени, проведенного под стражей, осужденного освободили из под стражи в зале суда, запретив при этом на три года заниматься адвокатской практикой.

Вроде бы на этом в деле можно было поставить точку, но нет. Лабыгин обжалует приговор, пытаясь вернуть свое честное имя. И параллельно сам подает иск с требованием отдать ему изъятые при задержании деньги. Якобы это действительно был аванс за машину, который ему никто не вернул, да и сам автомобиль в итоге не продал. В доказательство своих слов теперь уже бывший адвокат приложил ту самую расписку.  Кроме того, Лабыгин хочет взыскать со Следственного комитета упущенную выгоду, которая якобы имела место быть из-за ареста его счетов на время следствия и суда. Кстати, пока шел процесс судья, которому якобы была предназначена взятка, сам ушел в отставку.

Примечательно то, что дело экс-адвоката о возврате денег будет рассматриваться все в том же Гагаринском суде, куда он сначала намеревался отнести якобы взятку, а потом где судили уже его самого. При этом сам Лабыгин вновь рискует оказаться на скамье подсудимых. Накануне он покусал сотрудника ГИБДД, остановившего его для проверки документов. Несмотря на запрет суда на три года заниматься правовой практикой, Лабыгин продолжает работать.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 01.06 в 07:36 #
    1

    В истории этой не хватает сотрудника сервиса . Того самого который накручивал пробег на авто Пристава и ГИБДД . И чтоб у всех фигурантов Любовница одна была на всех лет 60 ти - бывший Прокурор .

    • 26 октября 2018. Аксенов попросил ФСБ вернуть деньги, которые он выделял «на взятки»

      Глава Крыма заявил, что дал свыше 2 млн рублей из личных средств, чтобы помочь сотрудникам правоохранительных органов


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.