X

В Севастополе предложили решить вопрос умерщвления бездомных собак на референдуме

06:03 02.06
В Севастополе предложили решить вопрос умерщвления бездомных собак на референдуме

фото из открытых источников

Вопрос о том, где поставить запятую в словах «усыплять нельзя помиловать», возник в правовом поле РФ внезапно. Причиной стал федеральный законопроект № 335106-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части обращения с животными без владельцев)», рассмотренный Госдумой в первом чтении 16 мая.

О некоторых аспектах законопроекта, уже получившего в народе название «закон об эфтаназии», рассказывается в материале крымской редакции ForPost. Перед следующими чтениями документу предстоит доработка, поэтому говорить о его окончательном виде рано. Однако существует предложение наделить правом проводить «дополнительные мероприятия по обращению с животными без владельцев» власти регионов.

«Предлагается наделить высшие должностные лица субъектов РФ и органы законодательной власти субъектов правом по определению порядка обращения с животными без владельцев на территории субъекта РФ с учётом географической, климатической, социально- экономической и иной специфики региона», – поясняют разработчики законопроекта.

Именно региональным властям предстоит решать, усыплять бездомных животных или же после соответствующей обработки и стерилизации выпускать их на волю.

Вчера, 31 мая, вопрос об отношении к судьбе безнадзорных животных рассматривался на заседании комитета заксобрания по городскому хозяйству Севастополя. Присутствовать за заседании или получить аудиозапись журналисты не смогли, потому приходится довольствоваться комментарием главы комитета Вячеслава Камзолова. По его словам, наилучшим вариантом было признано проведение в регионе референдума. Узнать мнение горожан, считает он, необходимо. В том числе и потому, что в противном случае депутаты, принявшие решение узким кругом, будут выглядеть в глазах граждан «живодерами». Члены комитета, по словам Вячеслава Камзолова, поддержали эту идею единогласно.

Напомним: на протяжении нескольких лет звучали обещания построить в Севастополе приют для бездомных животных. Однако он так и не был построен, а теперь уже и разговоры о нем стихли, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (2):
  • Yarmolenko101 02.06 в 08:31 #
    0

    Собака - друг человека . На фоне отсутствия друзей , - так себе затея . Скоро и поговорить кроме как с собаками , не с кем будет . А вот Референдум да , уж коль таксисты про него заговорили...

    • Вот ни разу не сомневаюсь, что "высокодуховный", "самый гуманный и добрый в мире" народ РФ единогласно проголосует за умерщвление собак. Можно также провести референдумы о том, нужны ли обществу люди старше 80 лет, люди с тяжелыми психическими заболеваниями, люди ромской национальности и пр. В нормальной стране идея такого "референдума" никому бы и в голову не пришла. В странах Запада нет бродячих животных. В Париже, помнится, очень многие горожане выгуливали на поводках разнообразных беспородных собак. Но у РФ свой путь...
      П.С. Фашисты - в Киеве, не перепутайте!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.