X

Закладчики наркотиков приговорены к 8 годам лишения свободы

11:01 02.06
Феодосийским городским судом вынесен приговор уроженцам Ленинского района Крыма за совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в особо крупном размере.
Закладчики наркотиков приговорены к 8 годам лишения свободы

Закладчики наркотиков приговорены к 8 годам лишения свободы

Судом установлено, что в период с мая 2022 года по 06.06.2022г. 23-летний подсудимый являясь активным пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», находясь по месту жительства, используя мобильный телефон, имеющий подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, с целью незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
В указанный период времени подсудимый с целью увеличения объема незаконно сбываемых наркотических средств, привлек к осуществляемой им преступной деятельности свою сожительницу, которую осведомил о схеме осуществляемой им преступной деятельности, и возложил на нее функции по расфасовке наркотических средств на розничные дозы.
Подсудимая, также являясь активным пользователем информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», находясь по месту жительства используя мобильный телефон имеющий подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», посредством переписки в интернет-мессенджере «Telegram» вступила в преступный сговоров с неустановленным лицом, с целью незаконно сбыта наркотических средств бесконтактным способом, путем размещения в тайники, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
Принятые меры конспирации подсудимыми в течение длительного периода позволяли оставаться не разоблаченными правоохранительными органами и совершать особо тяжкое преступление.
Закладчики следуя указаниям за указанный период  разместили закладки на территории Симферополя, Феодосии  и Керчи.
За вышеуказанные действия мужчина  и женщина получали от неустановленных лиц, денежное вознаграждение в виде криптовалюты «Bitcoin», которую конвертировали на специализированных онлайн-биржах в российские рубли с переводом их на используемую ими банковскую карту, которые обналичивали в банкоматах и в дальнейшем расходовали на личные нужны.
Однако наркотическое средство – производное N-метилэфеона массой 259,8г, 5,00г и  1,05г, которые  подсудимые хранили у по месту временного проживания  - в помещении комнаты гостевого дома с целью последующего незаконного сбыта, не смогли  реализовать по независящим от них обстоятельствам, поскольку 06.06.2023г. их преступная деятельность пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимые свою вину в содеянном признали.
При вынесении приговора суд учел данные о личности подсудимых, которые состоят на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуются посредственно, молодой человек ранее судим за преступление, связанное с оборотом наркотиков; женщина лишена родительских прав  в отношении троих малолетних детей.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем признательных показаний в ходе всего периода расследования, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым судом, не установлено.
Суд назначил с учетом обстоятельств дела  мужчине наказание в виде 8 лет лишения свободы  с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а его сожительнице в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.