X

Издатели объяснили подорожание книг в России на 20%

07:44 04.06
Издатели объяснили подорожание книг в России на 20%

Фото из открытых источников

За прошлый год книги в России выросли в цене на 15–20%, и до конца текущего года их стоимость поднимется еще на 15%; это происходит из-за подорожания бумаги, ее прежде в основном закупали в Европе, но теперь импорт переориентировался на Китай и остальную Азию, что усложняет логистику. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Российской книжный союз и в издательства.

Себестоимость производства книг в 2022-м увеличилась на 30% из-за нехватки бумаги и изменения курса валют. На рынке сдерживали розничные цены, но все же они выросли на 15-20%, рассказал президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков.

По подсчетам Росстата, в апреле по сравнению с прошлым годом цены выросли на 7,4%, но ведомство изучало лишь сегмент художественной литературы. Российский книжный союз указывает, что за первые три месяца этого года стоимость книг выросла на 5%, этот же показатель назвали изданию сотрудники торговых сетей «Читай-город» и «Книжный лабиринт».

Источник газеты в крупном издательстве прогнозирует, что книги в мягкой обложке подорожают не так значительно, поскольку для ее выпуска нужна менее дорогая бумага. Наибольшему риску подвергаются подарочные и цветные книги с применением дорогих материалов, рассказали в «Манн, Иванов и Фербер» (МИФ). Минцифры заверили во внимательном отслеживании ситуации. Там отметили, что создали рабочую группу по мониторингу и пресечению необоснованного роста цен на бумагу. В нее вошли представители Минпромторга, ФАС и Минцифры. «Это позволило сохранить стоимость бумаги дефицитных сортов на уровне, не превышающем инфляцию, — настаивают в министерстве.

Некоторые российские издатели рассказали в начале года о намерении выпускать пересказы зарубежных бестселлеров, чьи правообладатели ушли из России. Группа «Эксмо-АСТ» (объединяет также «Манн, Иванов и Фербер», крупнейшее в России non-fiction-издательство «Бомбора» и др.) выпустит в таком формате мемуары принца Гарри Spare («Запасной»), пишет РБК.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 04.06 в 10:51 #
    3

    Предметы роскоши во все времена дорожали . С нетерпением жду когда по КомбикормТВ Андреи Малаховы гостей передач будут об Татуировках их расспрашивать . "Судьба Алиментчика" , "Вечерний Понт" , "ТыЧоГдейка" ,...

    • Сибирь видать уже не наша а китайская. А российское лишь та что сгорело

    • Мольфар 04.06 в 16:00 #
      0

      Книги хорошо горят. Знатный костер можно устроить, предварительно облив всю эту макулатуру бензином АИ-98 и добавив побольше сосновой стружки. Захватывающее зрелище!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.