X

На крымском фестивале ждут заграничных потомков дворянских родов

13:13 04.06
На крымском фестивале ждут заграничных потомков дворянских родов

фото из открытых источников

С 6 по 12 июня на полуострове пройдет международный фестиваль «Великое русское слово».

По словам председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова, ожидается прибытие делегаций из таких стран, как Франция, Германия, Польша, Чехия, Беларусь, Киргизия, Турция, и других.

По традиции фестиваль посещают потомки российских дворянских родов, предки которых эмигрировали из-за революции и гражданской войны. Сейчас эти люди живут за пределами России, но продолжают чувствовать себя русскими и стремятся поддерживать культурные связи, пишет mk.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.14 +
Комментарии (20):
  • Патриот РФ 04.06 в 13:50 #
    2

    Туристка в ШЕБЕКИНО. "Всё так бАмбезно, па-АпаснАму"
    https://www.youtube.com/watch?v=u_E0MnR5DwE

    • Патриот РФ 04.06 в 13:59 #
      2

      ЛЕНИН за 50 миллионов долларов заложил Крым банкиру РОКФЕЛЛЕРУ в обмен на помощь молодой Советской республике. Последним годом окончания сделки был 1946 год.
      https://www.youtube.com/watch?v=DAUJElkHjKA
      встреча именно в Ялте президентов Великобритании, США и СССР была обусловлена тем, что иностранцы уже скупили у РОКФЕЛЛЕРА часть акций и хотели посмотреть, что же такое есть тот Крым, в котором они хотели после войны создать государство Израиль.
      СТАЛИН уклонился от исполнения договоренностей и Никита ХРУЩЕВ, понимая опасность перехода Крыма под законную юрисдикцию Америки, совершил передачу Крыма Украине, так как в договоре числился РСФСР, а не УССР. «Он их пытался запутать», - утверждает КАРАУЛОВ.
      Отметим, что проект «Крымская Калифорния» уже давно связывают с депортацией народов в 1944 году из Крыма – это, по мнению некоторых исследователей, была подготовка к исполнению договора, заключенного товарищем ЛЕНИНЫМ.

      • Патриот РФ 04.06 в 14:08 #
        2

        Израиль в Крыму: провал советской еврейской колонизации Тавриды
        https://argumentua.com/stati/izrail-v-krymu-proval-sovetskoi-evreiskoi-kolonizatsii-tavridy
        В 1920-х советское правительство ломало голову, что сделать с еврейским населением СССР: после революции в стране насчитывалось 5,3 миллиона евреев, значительная часть которых находилась на грани выживания. При этом большинство не обладало какой-то профессией, востребованной в советской стране: вместо рабочих и крестьян среди них преобладали лавочники и ремесленники.
        Долгое время основным планом было создать Еврейскую автономию в восточной части Крыма, где было много пустующих земель
        В сложившейся ситуации руководство американской благотворительной организации «Джойнт» сделало ставку на Советский Союз. В 1924 году между «Джойнтом» и советским правительством был подписан договор о создании корпорации «Агро-Джойнт», которая взялась за «аграризацию» евреев, в то время как государство в лице «Комитета по земельному устройству трудящихся евреев» (КОМЗЕТ) безвозмездно предоставляло переселенцам земли в Крыму, налоговые и другие льготы.

        Несмотря на то, что официально «Джойнт» был зарегистрирован в США, а американское правительство относилось к СССР без особой симпатии, деятельности организации оно не препятствовало. Сделка оказалось выгодна всем сторонам. Американские компании получили крупный рынок сбыта сельскохозяйственной техники, «Джойнт» смог помогать соплеменникам, оказавшимся в бедственном положении, а СССР получал сельскохозяйственные машины и инструкторов для обучения практически бесплатно. К тому же, тем самым большевики рассчитывали получить симпатии евреев, большинство из которых были выходцами с польских или приграничных с Польшей территорий.

        Под еврейские переселения в Крыму правительство СССР отвело пустующие и засушливые земли северного и северо-восточного Крыма, 342 тыс. га, главным образом в Евпаторийском и Джанкойском районах. С весны 1925 года началось организованное переселение при поддержке «Агро-Джойнта».

        • Патриот РФ 04.06 в 14:14 #
          2

          Поселенцам выдавались льготные ссуды для строительства дома, покупки инвентаря, семян, скота и домашней птицы. Первые несколько лет ссуды напрямую выдавал сам Агро-Джойнт под 3% в год, потом благотворительная организация стала давать заем уже советскому государству, которое принимало на себя обязательство финансировать из этих средств еврейскую колонизацию. Другие виды помощи, такие как обучение и медицинское обслуживание, оказывались безвозмездно. Также евреи, поселявшиеся на землю, пользовались всеми правами и льготами, установленными для новопереселенцев: освобождались на три года от налогов, воинской повинности; пользовались льготным тарифом для переезда людей и перевозки грузов.

          «Для большинства жителей страны слово Крым олицетворялось с образом отдыхающей праздной публики, солнцем и морем. Здесь морем не пахло. Голая гладкая степь, ни холмика, ни кустика, оживала только на короткий срок, ранней весной. К концу мая выгорала зеленая трава, исчезали яркие, степные цветы и оставалось солнце с раннего утра, жара, переходящая в послеобеденный зной и ветер. Ветер здесь дует круглый год, западный, восточный, реже северный. Осенью и зимой к ветру следует добавить дожди. Перезимовав первую зиму в землянках, поселенцы приступили к строительству собственных домов.

          Стены строились из глинобитных блоков. Возле будущего дома копали яму диаметром в пятнадцать-двадцать метров. Верхний слой чернозема отбрасывали в сторону, затем вскапывали открывшийся пласт глины. Гоняя по кругу лошадей, перемешивали глину с водой, добавляли мякину и солому. Из полученной массы формовали блоки, расстилали их тут же по полю, периодически поворачивали. По мере того, как блоки подсыхали, их складывали в клети. Под жарким крымским солнцем через два-три месяца они высыхали и шли на кладку стен», — вспоминал Семен Дубровский, уроженец Белорусской деревне Крынка, чье детство прошло в степной части Крыма, в еврейском поселке «Участок № 4».




          Поросята-йоркширы в еврейской колонии. Библиотека Конгресса США

      • Патриот РФ 04.06 в 14:45 #
        2

        Проект "Крымская Калифорния"
        Когда в начале 20-х годов в Крыму разразился голод, в Симферополе появилась еврейская благотворительная организация Джойнт, которая помогала голодающим. Позже один из ее руководителей Розен, привёз для передачи советскому правительству записку, содержавшую «выгодный для СССР проект создания на территории Советского Союза еврейской автономии». Её район должен был охватывать Одессу, Херсон, северную часть Крыма, побережье Чёрного моря до Абхазии и Сочи. В этот район предполагалось для начала переселить 500 тысяч евреев из западных областей Украины и Белоруссии. Розен передал записку в Политбюро ЦК ВКП(б). В ходе обсуждения проекта в советских верхах район Еврейской автономии постепенно смещался на территорию Крыма. Так возник «Крымский проект». Его обсуждение было включено в повестку дня Еврейского конгресса Америки, состоявшегося в Филадельфии. С обращением к делегатам конгресса (а их насчитывалось пять тысяч) выступили представители двухсот богатейших людей Америки. Рассмотрение «Крымского проекта» на конгрессе приветствовали присутствовавшие на его открытии будущие президенты США Г. Гувер и Ф. Рузвельт, а председатель Комитета по землеустройству евреев в СССР Смидович от имени правительства Советского Союза заявил: в обмен на кредиты в СССР будет проводиться колонизация Крыма евреями.

        Евреи обещали также наладить отношения США с СССР, что и побудило Москву подписать договор. Так родился проект под названием «Крымская Калифорния». Под эту программу «Агро-Джойнт» выделил Советскому Союзу кредит в размере двадцати миллионов долларов, а ЦИК РСФСР предоставил в залог 375 тыс. гектаров крымской земли и выпустил на всю его сумму с процентами облигации, распространявшиеся «Агро-Джойнтом» в США. Сроком погашения кредита и возврата процентов определялся 1954 год.

        К 1937 году в Крым было переселено более 150 тысяч евреев, создано и расширено более 250 населённых пунктов. Но вскоре советское руководство охладело к идее «нового Израиля» в Причерноморье. Дело в том, что руководство Крымской автономной республики резко возражало против этого проекта, потому что решило переселить из Румынии крымских татар, бежавших туда после вторжения в Крым русских войск. Сталин расстрелял и отправил в лагеря все национальное руководство Автономной республики, которое возражало против этого проекта. Чтобы не разжигать национальную рознь Сталин закрыл эту программу. Но деньги не вернул. Векселя на землю остались у американцев. Возвращать деньги должны были начать с 1945 года.

        • Патриот РФ 04.06 в 14:53 #
          3

          Началась война с фашистской Германией. Америка по ленд-лизу оказывала значительную помощь СССР, которая с годами начала уменьшаться. Сталин, начиная с 1941 года, настоятельно просил союзников открыть второй фронт, рассчитывая, что Германия уберет с Восточного фронта 40 дивизий. Но эта проблема затягивалась и была решена на Тегеранской конференции в конце 1943 года, под твердые гарантии Сталина освободить Крым для создания там «Крымской Калифорнии». По воспоминаниям бывшего вице-президента Югославии Милована Джиласа, после возвращения с Тегеранской конференции Сталин в его присутствии рассказал Иосифу Броз-Тито о своей беседе с одним из крупнейших держателей облигаций «Крымской Калифорнии» Франклином Рузвельтом. Под угрозой прекращения поставок по ленд-лизу, и отказа от высадки во Франции союзных войск, президент США потребовал возрождения проекта «Крымская Калифорния». «Мы не можем открыть второй фронт до тех пор, пока вы не примете решения по Крыму», - цитирует Джилас. Насколько бы затянулась война и выросли потери Красной армии в случае отказа Сталина действовать так, как хотели американцы, остаётся лишь гадать. Америке нужна была «Крымская Калифорния», и Сталин дал указание найти предлог и подготовить материалы для оправдания поголовного выселения крымских татар. греков, армян и болгар.
          До освобождения Крыма от фашистских захватчиков нужно было придумать и создать мощную доказательную базу о коллаборационизме не только крымских татар, но и представителей других народов, подлежащих выселению. В тридцатых годах миллионы людей по обвинению в шпионаже и измене родине погибли в сталинских лагерях. Так что у НКВД был огромный опыт в составлении ложных обвинений и Берия с этой задачей справился. 18 мая 1944 года были выселены крымские татары, за ними греки, армяне, болгары. Всех огульно обвинили в измене. Главное препятствие для «Крымской Калифорнии» было устранено. Через 9 дней, когда Крым полностью опустел, был, наконец, открыт второй фронт...

          • Патриот РФ 04.06 в 15:05 #
            1

            Уже в июне 1944 года состоялась встреча американского посла Аверелла Гарримана со Сталиным и Молотовым. Американцы предложили инвестировать в экономику Крыма 10 млрд. долларов за создание там республики, куда могли бы переселяться евреи со всего мира. А в феврале 1945 года во время Ялтинской конференции. Рузвельт имел возможность увидеть пустующие города и деревни Крыма. Он убедился, что Сталин сдержал данное ему слово, и можно было начинать строить «Крымский Израиль» . Но история распорядилась иначе: в апреле 1945 года скончался Рузвельт. Однако американская сторона не оставила планов реализации «Крымского проекта». Джордж Маршалл - военный советник президентов Ф. Рузвельта и Г. Трумэна, участвовавший в важнейших международных конференциях в Вашингтоне, Касабланке, Тегеране, на Мальте, в Ялте и Потсдаме, а с 1947 года - госсекретарь США, в одном из писем А. Гарриману, американскому промышленнику, государственному деятелю и дипломату, писал следующее:
            «Дорогой Аверелл!
            Президент Трумэн одобряет Ваши планы. Он добавил только следующее. Сосуществование на территории Крыма базы советского Черноморского флота и Еврейской республики, открытой для свободного въезда евреев со всего мира, представляется несообразностью, чреватой непредсказуемыми последствиями. Это с самого начала вызывало его сомнения в реальности «Крымского проекта». Крым должен стать демилитаризованной зоной. Дайте знать Сталину, что он должен быть готов к тому, чтобы перебазировать флот из Севастополя»...

            • Патриот РФ 04.06 в 15:14 #
              2

              После войны между РФ и Украиной должно быть создано 100 км демилитаризованной зоны.
              Россия не будет иметь права держать у границы с Украиной ни оружие, ни арсеналы, ни живую силу.

              • Мольфар 04.06 в 15:24 #
                1

                Россия не будет вообще никакого права ничего иметь. Её попросту не будет к тому времени.

                • Винодел Крыма 04.06 в 20:32 #
                  1

                  Будет, но уже намного меньше. Жадность фрайера сгубила.
                  Срочная новость! Часть Бахмута перешла под контроль ВСУ, потери РФ ужасающие. Окраины на юго-западе Бахмута перешли под контроль ВСУ. Покинули ли вагнеровцы это направление окончательно, какую цену РФ заплатила за штурм города, и как далеко продвинулись украинские военные - узнавайте в сюжете:
                  https://www.youtube.com/watch?v=NDrqQNc1nl4

                  • Мольфар 05.06 в 14:27 #
                    -2

                    Нет, Винодел, не будет России ни в каком виде, ни в меньшем, ни в большем. И запомните, это без ляхов и пиндосов можно прожить, а без России вы не протяните и суток. Будет уничтожена Россия, а значит и ВЫ вместе с ней отправитесь в небытие. Полистайте мемуары Бисмарка, он был намного круче Мольфара в прогнозах.

        • Тетя-Мотя 04.06 в 15:16 #
          3

          Хоспаде, ну какие делегации. Бывшие хозяева приедут посчитать свое имущество, реституция может когда-то же случится.

          • Мольфар 04.06 в 15:20 #
            0

            А нельзя было по другому этот т.н. фестиваль назвать? Например «Великое турецкое слово».
            От словосочетания «Великое русское слово» многих тошнит и пучит.

            • Патриот РФ 04.06 в 15:54 #
              2

              Узкие всему миру на зло не только себе яйца и уши отморозили, но оказывается и мозги тоже.


              • Мольфар 04.06 в 16:05 #
                -1

                У нас, - у нелюдей, ваты, колорадов, ордынцев, орков нет мозгов и никогда не было. Лоботомию делаем каждую неделю. Это не какие-то хухры-мухры, сурьезное дело и необходимое.

                • Винодел Крыма 04.06 в 20:48 #
                  2

                  Если бы они у вас были, то при таких то несметных богатствах не жили бы так бедно, что уже даже африканские страны и то ценят труд своих граждан намного лучше. А так да, лишь Рабские Вымираты получаются.

                  • Мольфар 04.06 в 21:25 #
                    0

                    Уважаемый Винодел! Мне нас*ать на Ваши "несметные богатства" , лично мне они и даром не нужны. Забирайте всё себе! Я лоботомию сделал, пару стаканов водки осушил, протухшим огурцом закусил, что ещё надо для счастья!

                    • Винодел Крыма 04.06 в 21:39 #
                      2

                      «Берите власть в свои руки! Нам с вами будет легче договориться, чем с этой кремлёвской шайкой наркоманов и неонацистов»
                      Кремлевская шайка неожиданно прозрела: у Скабеевой засомневались в Путине
                      https://www.youtube.com/watch?v=43gHZe0bSW4

                      • Мольфар 04.06 в 22:49 #
                        1

                        Вам надо вы и берите. Чего вы тут агитируете? Мне совершенно безразлична любая власть. Не интересует.

            • Yarmolenko101 04.06 в 15:43 #
              3

              NATO WELCOME Хоум плиз !?

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.