X

В Севастополе вынесли приговор подозрительному застройщику

15:23 04.06
В Севастополе вынесли приговор подозрительному застройщику

фото из открытых источников

О вынесенном в Севастополе приговоре мошеннику, который под видом застройщика похитил денежные средства граждан, сообщает пресс-служба прокуратуры. Лжезастройщик признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как говорится в сообщении, гражданин 1980 года рождения с 2017 года по 2021 года обманным путём завладел 8,7 млн рублей, полученными от девяти жителей Севастополя и Крыма. Деньги ему передавались на строительство квартир в многоквартирных домах.

«Для создания видимости реальной деятельности, имея доступ к трём земельным участкам в садовых товариществах „Дергачи-3”, „Яблоня” и на ул. Генерала Саймонова в Севастополе, он начал строительные работы, подготовил эскизные проекты и поэтажные планы многоквартирных домов. Также он открыл четыре офиса в Ленинском районе Севастополя, подобрал персонал и организовал размещение рекламы о продаже квартир по низкой цене в строящихся домах», — сообщает прокуратура.

С покупателями заключались предварительные договоры купли-продажи жилых помещений. На самом же деле злоумышленник, обиравший доверчивых людей, завершать строительство не планировал. Более того — земельные участки, предназначенные для садоводства либо индивидуального жилищного строительства, ему не принадлежали.

Расследование уголовного дела велось следственным управлением МВД Севастополя. На имущество обвиняемого был наложен арест. Ленинский районный суд, на рассмотрение которого дело отправилось по завершении расследования, прислушался к мнению гособвинителя и приговорил мошенника к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Удовлетворены судом и гражданские иски потерпевших на общую сумму 4,7 млн рублей. Часть ущерба, по информации прокуратуры, была пострадавшим возмещена в ходе предварительного расследования либо взыскана судом в гражданско-правовом порядке.

Но это ещё не всё: сейчас на рассмотрении Ленинского районного суда находится ещё одно уголовное дело по обвинению того же гражданина в совершении аналогичных преступлений по отношению к 43 другим потерпевшим.

Эта история — ещё один хороший повод проявить бдительность при рассмотрении различных вариантов вложения средств. Даже если «застройщик» имеет все права на кусок отведённой под дачу или ИЖС земли и намерен достроить дом и продать его по частям, это не гарантирует покупателю счастливого финала. Снос многоквартирных домов, незаконно построенных на таких участках, в Севастополе в последнее время не редкость. Напомним: в феврале 2023 года был под слёзы дольщиков снесён многоквартирник на ул. Генерала Мельника. В апреле 2023-го на заседании комиссии по проблемным домам было принято решение о сносе нескольких его собратьев, в том числе на ул. Брестской и Университетской. На Брестской начало работ сопровождалось громким скандалом, но изменить решение комиссии застройщику не удалось, пишет ForPost.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.