X

Курьер мошенников задержан с деньгами в Севастополе

15:16 05.06
Курьер мошенников задержан с деньгами в Севастополе

Курьер мошенников задержан с деньгами в Севастополе

Житель Ивановской области обвиняется в совершении мошенничестве на территории Севастополя. Он собирал деньги у граждан, обманутых по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». 
Как установили следователи, в марте 2023 года 20-летний работник коммерческой фирмы по сборке ноутбуков обнаружил в одном из чатов мессенджера объявление о работе курьером. Связавшись с администратором, молодой человек узнал о том, что необходимо посещать пожилых граждан принимая от них денежные средства, которые далее требуется перечислять на расчётные счета, подконтрольные мошенникам.

За выполненную работу он должен был получать 7% от перечисленной суммы. Обвиняемый согласился сотрудничать и получил инструкции. Через некоторое время кураторы направили его в Севастополь. 

К тому времени, мошенники позвонили пятерым севастопольским пенсионеркам в возрасте от 77 до 87 лет. Представишись сотрудниками следственных органов сообщили, что их дочери и внучки стали виновницами ДТП с тяжёлыми последствиями. Злоумышленники от пожилых женщин передать все имеющиеся у них деньги и предметы первой необходимости для якобы пострадавших родственниц. Пенсионерки выполнили требования мошенников и передали прибывшему курьеру в чёрной маске свёртки с вещами и деньгами. Забрав у потерпевших пакеты, юноша выбрасывал вещи, а полученные деньги перечислял на ему счета.

В четырёх случаях своей противоправной деятельности пособник аферистов исправно перечислил похищенные обманом деньги на продиктованные подельниками счета, оставляя себе 7% от криминальной выручки, а в пятом эпизоде 400 тысяч рублей добытые мошенническим путём он полностью оставил себе. Общая сумма причинённого жительницам Севастополя материального ущерба составила почти 1,3 миллиона рублей, сообщили в МВД Севастополя.

Известно, что на вырученные деньги курьер покупал дорогостоящие смартфоны и аксессуары. Подозреваемый задержан и находится под стражей, возбуждено уголовное дело. За мошенничество парень может лишиться свободы на шесть лет. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.