X

Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%

07:47 07.06
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%

Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%

Доля Крыма в бронированиях отелей и жилья для отдыха летом 2023 года составила 1%. Летом 2021 года это были 19%, тогда регион был абсолютным лидером по бронированиям, следует из статистики сервиса бронирований Ostrovok.ru. Доля Сочи в летнем спросе в 2023 году, напротив, выросла до пятилетнего максимума.

Спрос на бронирование отелей и апартаментов в Крыму резко упал в 2022 году, отмечают в Ostrovok.ru. В 2019 году, по их данным, доля региона в летнем спросе составляла 17%, в 2020 году — 18%, в 2019 году — 19%. В 2022-м показатель снизился сразу до 3%, в 2023-м, по предварительным бронированиям, составляет 1%, пишет РБК.

Аналитики сервиса отмечают, что доли Ялты, Севастополя и Феодосии, которые раньше лидировали среди крымских направлений по спросу, в 2021 году составляли, соответственно, 6%, 7% и 4%, т.е. совокупно на три этих города приходилось 17% летних бронирований.

Спад спроса на размещение в Крыму подтверждают в сервисе бронирований «Суточно.ру» (их данные включают спрос на посуточную аренду квартир и домов). Доля региона в предварительных бронированиях на платформе на лето 2023 года составляет 3%. «По сравнению с прошлыми сезонами этим летом в Крыму будет намного меньше бронирований, — говорит генеральный директор «Суточно.ру» Юрий Кузнецов. — Наибольший спрос в регионе приходится на Ялту и Севастополь». При этом, отмечает эксперт, из-за спада спроса цены на размещение даже в самых востребованных крымских локациях сейчас значительно ниже, чем в прошлом году. Средняя запрашиваемая ставка в Ялте снизилась на 8% (до 3,86 тыс. руб. за сутки), в Севастополе — на 7% (до 3 тыс. руб.). В среднем по российским курортам за год цены выросли на 15%, уточняет эксперт.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Ой, а что случилось? СВО идет строго по плану, от победы к победе. Потерь нет. Никаких угроз нет. Вот гуманная Олечка Скабеева на днях в прямом эфире предложила уничтожить на Харьковщине "все живое". Руководство страны мудрое и дальновидное, как никогда. Считаю, что надо принудительно отправлять россиян в Крым. Хотели "крымнаш"? Кушайте, не обляпайтесь! Ну, а если за Харьковщину или Херсонщину прилетит туда ответка, пусть не задают глупых вопросов типа "а нас за что?"

    • Yarmolenko101 07.06 в 10:34 #
      4

      9 лет как КрымНашее . Шея не выдерживает . В США не зря президентом нельзя быть более 8 лет . После 8 лет любая идея начинает стареть и умирать . Если на 8 году любого политического процесса идею и смысл не обновить то отмирание этих самых смыслов и идей приобретает геометрическую прогрессию . Таков закон общественного устройства . Вряд ли что уже можно сделать для поправки ситуации , тем более с теми руками и мозгами , что до этой ситуации довели ...

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.