X

С начала года 8 крымских работодателей приняли участие в программе субсидирования найма

08:49 10.06
С начала 2023 года на субсидии за трудоустройство безработных Отделение СФР по Республике Крым  направило 1,6 миллиона рублей. Программой субсидирования найма воспользовались 8 крымских работодателей.  Благодаря государственной поддержке трудоустроилось 32  крымчанина.
Субсидии предназначены для компенсации части расходов бизнеса на зарплаты сотрудников, лишившихся работы из-за ликвидации компании, сокращения штата либо находящихся под риском увольнения из-за простоя. Под программу подпадают беженцы из Украины и специалисты младше 30 лет. Важно, чтобы работники, за которых работодатель хочет получить субсидию, на момент заключения трудового договора имели официальный статус безработных и не были зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых. Единственное исключение сделано для беженцев, к ним такие требования не предъявляют.
Компания, претендующая на участие в программе субсидирования, должна отвечать ряду условий:
регистрация организации до 2023 года;
отсутствие долгов по заработной плате и обязательным платежам (налоги, штрафы и т. д.). 
трудоустройство сотрудника на полный рабочий день;
выплата заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). 
отсутствие сведений о стадии ликвидации или банкротства;
отсутствие  других льгот по линии борьбы с безработицей.
«Сначала компания подает заявку и список вакантных мест в службу занятости через личный кабинет на платформе “Работа России”. Затем служба занятости присылает организации список подходящих кандидатур, из которых  нужно выбрать и трудоустроить специалистов. Только через месяц после трудоустройства гражданина работодатель может отправлять заявку на субсидию через личный кабинет на сайте Социального фонда», —  пояснил управляющий Отделением СФР по Республике Крым Иван Рябоконь. 
Размер субсидии составляет один МРОТ на каждого трудоустроенного с учетом всех страховых взносов и предоставляется компании по истечении одного, трех и шести месяцев работы новых сотрудников. В течение десяти дней ОСФР проверит компанию, после чего перечислит первую часть субсидии. Далее Отделение фонда уже в беззаявительном порядке будет проверять все данные и выплачивать остальные части субсидии.
* Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 "О государственной поддержке в 2023 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан"

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.