X

В Иркутской области в реку Лена утекло 90 тонн бензина

10:51 13.06
В Иркутской области в реку Лена  утекло 90 тонн бензина

Фото из открытых источников

В результате столкновения двух танкеров в реку Лену могло вылиться от 60 до 90 тонн АИ-92, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он добавил, что нефтяное пятно прошло ряд населенных пунктов. В этих населенных пунктах рабочие группы будут следить, чтобы люди не брали воду из реки для собственных нужд и не поили ею домашних животных. По данным губернатора, официальных водоисточников на Лене нет.

"Сейчас главное понимать – каковы последствия этого разлива для акватории. Поручил организовать мониторинг качества воды. Сегодня в нескольких точках будут отобраны пробы и ближайшим рейсом доставлены в Иркутск", - добавил Кобзев.

На месте столкновения танкеров прокуроры и следователи осматривают суда и допрашивают экипаж.

По данным Восточно-Сибирского транспортного прокурора Дениса Авдеева, танкером "Ерофей Хабаров" управлял помощник капитана. "Как показало медицинское освидетельствование, капитан в свою очередь был нетрезв. Безусловно, этому факту необходима юридическая оценка. На данный момент возбуждено уголовное дело", - сообщил также Кобзев.

12 июня в районе поселка Алексеевск столкнулись танкер ТР-901, находившийся на ремонте в порту поселка, и танкер ТР-900 "Ерофей Хабаров", перевозивший 832 т бензина. На танкере была повреждена одна из цистерн, в которой было 138 тонн бензина, бензин попал в реку, люди не пострадали. Экипаж начал оперативно перекачивать бензин в неповрежденную емкость. Вокруг судна было установлено боновое ограждение было, использовано 300 кг сорбента.

В районе введен режим чрезвычайной ситуации. По данным регионального управления Роспотребнадзора, расположенные ниже по течению Лены населенные пункты обеспечены питьевой водой из скважин и не имеют водозаборов для питьевой воды на реке, пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Yarmolenko101 13.06 в 11:51 #
    3

    "Дело Ленина" снова актуально ?

    • Kutin 13.06 в 13:11 #
      -1

      Комментарий удален

      • Yuri_kv3 13.06 в 20:07 #
        3

        Фашисты, называющие других людей фашистами, – это фашизм, доведённый до своей нелогичной крайности как культ отрицания разума. Это финальная точка, когда разжигание ненависти искажает реальность. Это апогей торжества воли над мыслью. Называть других фашистами, будучи фашистом, – основная путинская практика. Я назвал это шизофашизмом. У украинцев более элегантная формулировка. Они называют это «рашизм».
        Тимоти Снайдер

        Это если коротко.
        Оставьте ваше видение истории при себе. В "это" никто не верит кроме вам подобных. И аргументов не ждите: взывание к разуму, взывание к реальности бессмысленно по отношению к живущим в извращенных шизофренических бреднях.

      • Винодел Крыма 13.06 в 23:21 #
        4

        Комментарий удален

        • Винодел Крыма 13.06 в 23:46 #
          4

          Комментарий удален

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.