X

В России хотят запретить импорт вин из "недружественных стран"

07:05 14.06
В России хотят запретить импорт вин из "недружественных стран"

В России хотят запретить импорт вин из "недружественных стран"

Федеральная саморегулируемая организация «Ассоциация виноградарей и виноделов России» предложила ввести ограничения на импорт вина, в том числе запретив его поставки из "недружественных стран". Соответствующие предложения будут отправлены в кабмин, пишет «Российская газета».

Кроме того, в ассоциации выступили за то, чтобы установить максимально возможные таможенные пошлины (от 50%) на импорт игристых, тихих, крепленых вин из любых стран.

Согласно другим предложениям, может быть увеличен акциз на винодельческую продукцию с предоставлением налогового вычета для вина из российского винограда, введены минимальные розничные цены на вино, а торговым сетям придется предоставлять российскому вину не менее 50 процентов своей винной полки.

Как напомнил исполнительный директор ассоциации Алексей Плотников, одна из главных задач СРО — создавать условия для продвижения отечественного вина. По его словам, выбор окончательных мер поддержки остается за властями, виноделы же намерены «удовлетворить потребительский спрос на вино, особенно в бюджетном и среднем сегментах, в случае любых предпринятых защитных мер в полном объеме».

Эксперты, в свою очередь, полагают, что подобные меры приведут к повышению цен на вино. Как объяснил руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин, в нише 300-500 рублей за бутылку, где наблюдается максимальный спрос, при введении пошлин цены поднимутся до 700-1000 рублей, а спрос начнет смещаться в сторону сидра, пивных напитков, джин-тоников. Помимо этого, вслед за подорожанием импорта вырастет в цене и российское вино, так как конкуренция снизится.

При запрете поставок вина из недружественных стран российский рынок может ожидать и дефицит, так как в России не производят достаточно вина, чтобы закрыть потребности всех потребителей, считает директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. Вместе с тем эксперт допускает, что покупатели зарубежного вина, скорее, перейдут на слабоалкогольные коктейли, чем на отечественное вино.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.15 +
Комментарии (6):
  • Градожитель 14.06 в 07:49 #
    4

    И то правильно! Пейте лучше СВОй дружественный СИДР! И СВОи полицаи вас так сократят быстрее даже чем китайцы и ВСУ до нужного количества безмолвных рабов.

  • Градожитель 14.06 в 07:51 #
    3

  • Yarmolenko101 14.06 в 07:52 #
    2

    Точно к "Выборам" 2024 кандидата раскручивают ! Сидр Сидрович - Наш Президент !

    • Градожитель 14.06 в 07:55 #
      1

      Ну погодите узкие!


      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.