X

В Москве открылся XVII Международный конкурс имени Чайковского

06:40 20.06
В Москве открылся XVII Международный конкурс имени Чайковского

Фото ТАСС

В Москве открылся XVII Международный конкурс имени П.И. Чайковского, в этом году появятся два спецприза в честь недавно скончавшихся бразильского и грузинского пианистов Нельсона Фрейре и Александра Торадзе - бывших членов жюри.

"Мы очень рады, что стартует XVII Международный конкурс имени Петра Ильича Чайковского здесь, у нас в России, несмотря ни на что, несмотря ни на какую отмену недружественными странами русской культуры (…) Нам поступило 742 заявки, выбрано 236 исполнителей, а это означает только одно - музыка не знает границ и искусство вне политики", - сказал журналистам перед открытия вице-премьер Татьяна Голикова.

Она выразила надежду на то, что открывающийся конкурс будет по-настоящему профессиональным, так как на нем "собрались молодые таланты, которым исторически конкурс давал путевку в жизнь".

В свою очередь министр культуры РФ Ольга Любимова отметила, что для министерства и организаторов было важной задачей сделать так, чтобы "приехали молодые исполнители из самых разных стран, создать условия, чтобы те начинающие или уже состоявшиеся, желающие участвовать в конкурсе музыканты, смогли выступить, смогли представить то, что для них важно".

"Нам невероятно важно было, чтобы собралось достойное жюри, чтобы конкурс, 65 лет которому мы отмечаем в этом году, 17-й конкурс, состоялся так, как и должно быть, как это было и задумано с самого начала", - сказала Любимова.

Она также отметила, что в этом году, как и в предыдущем, будет проводиться онлайн-трансляция всех туров, на которые уже практически невозможно купить билеты.

Сопредседатель Оргкомитета XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Валерий Гергиев, говоря о предстоящем конкурсе, выразил уверенность в том, что объективность членов жюри будет стопроцентной.

Международный конкурс имени П.И. Чайковского - конкурс академических музыкантов, проводимый с 1958 года с периодичностью раз в четыре года. В этом году он пройдет с 19 июня по 1 июля. Гала-концерты состоятся в Московском концертном зале "Зарядье" и в Мариинском-2. Конкурс пройдет в шести номинациях: "Фортепиано", "Скрипка", "Виолончель", "Сольное пение", "Деревянные духовые инструменты" и "Медные духовые инструменты", пишет "Интерфакс".

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
  • Yarmolenko101 20.06 в 09:46 #
    2

    Чефирского тоже конкурс необходим ! Конкурс татуировок , исполнение Владимирского централа по принципу кто громче , шмон и антишмон ...

    • Градожитель 20.06 в 23:07 #
      1

      Нужно объеденить эти два конкурса заднеприводных любителей Чайовского и заднеприводных любителей Вагнера.
      Один из самых знаменитых во всем мире композиторов, чья сексуальная ориентация также не подлежит сомнению. Сам Чайковский неоднократно распространялся в письмах о своих склонностях.
      Еще во время учебы в Императорском училище правоведения будущий композитор испытал тягу к своему полу. Его первый гомосексуальный опыт был с однокашником Алексеем Апухтиным (впоследствии ставшим известным поэтом).
      При этом уже во взрослом возрасте Петр Ильич предпочитал молодых партнеров, еще почти мальчиков. Из-за этого в 1862 году его имя оказалось замешанным в очень громком скандале.



      Чайковский с племянником и любовником Бобом Давыдовым

    • Моисей 20.06 в 11:20 #
      1

      "Терпеть не могу никакой музыки, особенно Чайковского. Гнетущая тугомотина и бессмысленные наборы звуков, режущие слух нормальному человеку".

      (О. Любимова, из интервью телеканалу РенТВ, 2021 г.)

      • Градожитель 20.06 в 23:12 #
        2

        Нравится не нравится придётся ещё потерпеть путинская красавица!

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.