X

В Севастополе показали вновь разработанные воздушный и надводный беспилотники

09:23 25.06
В Севастополе показали вновь разработанные воздушный и надводный беспилотники

Фото из открытых источников

Разработки, которые Севастопольский госуниверситет презентовал на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Беспилотные аппараты, воздушный и надводный, ученые СевГУ строят вместе со специалистами научно-образовательного центра «Мореагробиотех». Эта проектная деятельность объединила и руководителей кафедр, и студентов, и аспирантов.

После презентации на полях Санкт-Петербургского макроэкономического форума беспилотный летательный аппарат вернулся в родную среду обитания — на испытательный стенд в СевГУ. Концептуально это платформа для обкатки технологий. Главная цель — чтобы воздушное судно могло работать в сложных условиях — над морем, при сильном ветре. А главное отличие от распространённых и уже привычных квадрокоптеров в принципе полёта.

«Двигатель, который вращает через систему приводов лопасти. Ну, а уже стабилизация управления посредством изменения угла атаки», — говорит старший научный сотрудник лаборатории «Динамика полёта и управление беспилотных авиационных систем» СевГУ Павел Кузнецов.

То есть вращаются винты с постоянной скоростью, а при помощи наклона лопастей изменяют вектор тяги. От этого аппарат поворачивает, кренится, летит вперёд и назад. Конструктивно эта идея ближе к вертолёту, чем квадрокоптеру. И дело не только в лопастях — вместе с оправами они образуют единое аэродинамическое устройство — винтокольцевой движитель, пишет vesti92.ru.

«Во-первых, они улучшают аэродинамические свойства данного аппарата. Во-вторых, они защищают в случае повреждений, вылета лопастей, персонал, людей, которые могут находиться непосредственно в близости. И третье качество — это улучшение акустических свойств», — рассказывает старший научный сотрудник лаборатории «Динамика полёта и управление беспилотных авиационных систем» СевГУ Павел Кузнецов.
Патрулирование территорий, доставка грузов, ретрансляция сигналов, аэросъёмка. Беспилотник «Саранча» задумывался как изделие двойного назначения.

Почему «Саранча»? Потому что, наверное, мы в первую очередь планировали использовать для сельского хозяйства. А что больше всего на слуху у наших фермеров? Конечно, это какие-то вредители. Но в данном случае мы говорим, что «Саранча» — это не вредитель, а помощник нашим аграриям.

Здесь планируется использование искусственного интеллекта, нейросетей для дальнейшей обработки сигналов. Как раз для выявления каких-то возможных болезней растений. Не просто мы говорим, что «вот на поле что-то заболело». А мы говорим конкретно, что «в этом квадратном метре есть определённые сложности, обратите внимание, иначе это может распространиться и на соседние растения».

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.