X

Обсуждение рисков и уточнение налоговых обязательств помогает бизнесу избежать налоговых проверок

08:55 01.07

Налоговыми органами Республики Крым на постоянной основе проводится контрольно-аналитическая работа, в ходе которой анализируется информация из внутренних и внешних источников на предмет наличия налоговых рисков (нарушений налогового законодательства).По итогам риск-анализа налогоплательщикам направляются требования о предоставлении документов или пояснений, а субъекты предпринимательства приглашаются на рабочие встречи. Предпринимателям, имеющим подтверждённые риски совершения налоговых правонарушений, предъявляются обоснованные претензии, предлагается добровольно уточнить налоговые обязательства и уплатить соответствующие суммы налога в бюджет.
В 2022 году на заседания Комиссий по легализации налоговой базы приглашено 104 налогоплательщика, из которых 81 – добровольно уточнили свои налоговые обязательства, 19 –отказались от подачи уточненной отчетности, а 4 налогоплательщика проигнорировали приглашение и не явились. 
В таких случаяхналоговыми органами инициируется проведение выездной налоговой проверки с проведением полного комплекса мероприятий налогового контроля. По сроку проведения выездная налоговая проверка может длиться до 8-ми месяцев (с учётом возможных сроков её приостановления).
Статистика свидетельствует, что сумма доначислений налоговых платежей по результатам выездной налоговой проверки превышает первоначально предъявленную для добровольного уточнения сумму в 2-6 раз. Причиной тому является использование налоговым органом широкого спектра инструментов для проведения налогового контроля. В результате могут выявляться иные нарушения налогового законодательства, не выявленные в ходе проведения контрольно-аналитической работы, в том числе по иным налогам и за другие периоды. 
Например, в случае выявления рисков неуплаты НДС вследствие необоснованного формирования или завышения налоговых вычетов по сделкам с сомнительными контрагентами, по результатам проверки может быть доначислен также и налог на прибыль.Кроме того, к нарушителю налогового законодательства применяются штрафные санкции, размер которых может составлять до 40% от суммы доначисленного налога. 
К примеру, при проведении риск-анализасумма претензий по НДС, предъявленных на этапе проведения Комиссии одному из предприятий- производителю алкогольной продукции, составила около 8,5 млн рублей. Налогоплательщик не согласился с доводами сотрудников Налоговой службы и не уточнил налоговые обязательства. В результате выездной проверки сумма доначислений составила более 50,6 млн рублей, включая НДС, налог на прибыль, акциз, пени и штраф.
Такая же ситуация возникла у другого предприятия с аналогичным видом деятельности – в ходе рабочей встречи производителю горячительных напитков предъявлены претензии в размере 62,3 млн рублей, с которыми он не согласился.После выездной проверки сумма доначислений возросла в 4,5 раза и составила 283,5 млн рублей.
Одному из симферопольских предприятий, осуществляющему деятельность в сфере автомобильных грузовых перевозок, по итогам риск-анализа предъявлено 52,3 млн. рублей. А по итогам выездной проверки сумма доначислений увеличилась в 3 раза и составила уже 165,5 млн рублей.
Еще один субъект предпринимательства, осуществляющий розничную торговлю моторным топливом через сеть АЗС, не обратил внимания на предъявленные ему налоговые претензии в сумме 150,3 млн рублей. После проведения выездной проверки ему придется уплатить в бюджет 458,6 млн рублей, что в 3 раза больше первоначальной суммы.
Управление ФНС России по Республике Крым призывает налогоплательщиков не игнорировать предъявленные им налоговые претензии, в обязательном порядке принимать участие в обсуждении результатов контрольно-аналитической работы и с вниманием относиться к выбору контрагентов. В помощь предпринимателям – интернет-сервис «Прозрачный бизнес» на сайте ФНС России.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.