X

Голубь на крыше – мир в доме! (фоторепортаж)

07:04 17.07
Летом очень часто в городских условиях встречаются слётки домашних голубей – потомки дикого сизого голубя.
Голубь на крыше – мир  в доме!

Фото И.Сикорского

Голубь на крыше – мир  в доме!

Фото И.Сикорского

Голубь на крыше – мир  в доме!

Фото И.Сикорского

Голубь на крыше – мир  в доме!

Фото И.Сикорского

Они выбирают места, максимально приближенные к природным биотопам: крыши, чердаки, подоконники, брошенные квартиры. При этом стараются найти такое местечко для гнездышка, где людей не бывает. 
Можно подумать, что голуби ленивы, ведь их гнезда состоят всего лишь из нескольких веточек, а нередко птицы вообще находят самые странные места для высиживания – например, дверной коврик или запасное колесо. 
Есть вполне логичное обоснование, почему голубь вьет такое простое гнездышко. Их естественная среда обитания – это скалы, и они всегда строили гнезда в этих условиях, в отличии от птиц, гнездящихся высоко на деревьях, которым необходимо свить прочное гнездо.
Дело в том, что у голубей отлично развита память, они будут прилетать в гнездышко постоянно, а затем здесь могут обосноваться и их потомки. И да, голуби весьма плодовиты: они могут сделать до восьми кладок в год. Так что есть риск развести у себя не особо желанную голубятню.
Все, наверное, наблюдали, как нахохлившийся голубь ухаживает за голубкой.Однако далеко не все знают, что голуби моногамны, они строят пары на всю жизнь. Так что если вы стали свидетелем голубиных танцев (а самцы действительно словно танцуют), знайте, что между этой парочкой постоянно разгораются такие страсти на протяжении нескольких лет.
Жизнь, кстати, у них не особо долгая – около трех лет. А еще самец – заботливый отец: он приносит веточки для гнезда, и самка ими выкладывает место насиживания. Также он помогает высиживать птенцов, пока голубка летает на водопой. Птенцов они также кормят вместе, пока те не станут взрослыми. 
Ну, а взросление голубей происходит довольно быстро: к 35 дням птенцы уже выглядят как их родители и готовы выпорхнуть из гнезда.
Причинить вред голубю – большой грех, который касается и детей. Считается, что тот, кто убил эту птицу, рискует сильно испортить свое будущее и жизнь потомков, если они появятся. 
Из соседства с голубиным семейством можно извлекать пользу. Голуби чувствуют места с положительной энергетикой и стараются обитать именно в них. Но, предчувствуют они и приближение плохих событий. Если пернатые соседи стали беспокойными, осторожными и пугливыми без видимых причин – ждать беды или неудачи.
Существует примета, что в доме с негативной энергетикой голуби селиться не будут.  Если голуби свили гнезда в комнате квартиры – один из наилучших подарков судьбы. Это всегда считалось вестником всего хорошего и позитивного. 
Если пернатая пара выбрала ваш дом, свила там гнездо и осталась высиживать яйца, то хозяину это сулит хорошие новости, обычно связанные с семейными делами – свадьба, пополнение в семействе, хорошее взаимопонимание среди домочадцев.
Считается, что эти птицы способны ощущать энергетику – плохую или хорошую. Для создания гнезд они выбирают хорошие места, в которых приятно находиться и людям. 
Нельзя выбрасывать гнездо с яйцами, и выставлять на улицу птенцов, которые не умеют летать – это равносильно тому, что выставить за дверь и причинить непоправимый вред посланнику высших сил, который сообщает, что ваши молитвы услышаны, и жизнь должна измениться к лучшему в ближайшее время. 
В начале июля в пгт. Кировское (Крым) обнаружена колония cизого голубя (Сolumbaliviavar. domestica). Голуби нашла себе тихое место на верхнем этаже общежития по улице Дзержинского 20.Общее количество - до 15 гнездящихся пар. В колонии найдены разновозрастные птенцы от 2 дней до 2 недель. Больше года птицы жили в этой колонии.
Судя по вышеуказанным приметам, жильцы должны были радоваться, что голуби выбрали именно этот дом, а с другой стороны от них много мусора и шума. 
Наблюдательный и добродушный школьник Кировской ОШ №1 Тимур Алланов уговорил родителей оставить птиц в покое и попросил помощи у специалистов, которых нашёл в интернете.
Специалисты Крымского отделения Союза охраны птиц первыми откликнулись помочь жителям в переносе молодых птиц-слётков, в том числе и двухдневных птенцов.  Всех нелетающих голубей перенесли в благоприятное место в с. Красновка, где птиц никто не потревожит, и они смогут выжить рядом с человеком.
Место на своём чердаке предоставил заботливый отец Алексей Николаевич Савич. Вместе со своим сыном Алексей принял пернатых гостей и устроил их в новую голубиную семью.  
Позже комнату, где голуби устроили колонию, жильцы квартиры очистили от помёта и мусора, принесённых пернатыми постояльцами и больше не будут при уходе забывать за собой закрывать форточку.
Не обижайте этих божьих птиц, символизирующих семейные ценности – заботу и верность! Разорять их гнезда нельзя. Ни в коем случае нельзя причинять пернатым физического вреда.

#ФГБУЗаповедныйКрым #КрымСОПР #СоюзохраныптицРоссииhttps://vk.com/club212244929
И. А. Сикорский, научный сотрудник «Заповедного Крыма»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Byaka 17.07 в 11:23 #
    0

    Сегодня это выглядит как черный юмор.

    • kiprey 17.07 в 23:52 #
      0

      Голубь на крыше - крыша обосрана, и карнизы, и под карнизами. Летающие крысы.
      Которые выходные никак не соберусь котам выход на крышу сконструировать.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.