X

Урожай зерна в Крыму в 2024 году может снизиться

09:08 26.07
Урожай зерна в Крыму в 2024 году может снизиться

Фото из открытых источников

Разрушение Каховской ГЭС незначительно повлияет на урожай зерна 2023 года, однако может привести к снижению показателей в Крыму в следующем году, рассказал президент Зернового союза Аркадий Злочевский.   

"Гораздо более критично то, что в результате разрушения не будет поступать вода в Крым. Это скажется на показателях", - пояснил он. Глава союза напомнил, что Крым исторически производил до 1,8-2 млн тонн зерна. "А когда вся эта история с водой началась в Крыму, общий объем производства упал до 1,2 млн тонн, вот примерная цена вопроса. Такие убытки ожидаются и в следующем году. В этом они все-таки получили какой-то уровень влаги, там был накоплен запас", - отметил Злочевский.

  • Утром 6 июня на Каховской ГЭС  произошло разрушение задвижек, начался неконтролируемый сброс воды. Разрушение станции нанесло серьезный ущерб экологии, были смыты сельскохозяйственные поля вдоль Днепра. Вода перестала поступать в Северо-крымский канал. Минсельхоз сообщал, что не планирует пересматривать прогноз урожая зерна в новом сельхозсезоне в связи с разрушением Каховской ГЭС. Зерновые культуры, в том числе пшеница под урожай 2023 года, посеяны на неорошаемых землях, пишет ТАСС.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.