X

Полям Крыма нужен дождь

08:32 29.05
После прошедших в мае дождей аграрии Кировского района с облегчением вздохнули – проблема орошения полей временно закрыта.
На днях районные власти подписали договоры с предпринимателями и физическими лицами о поливе 5,2 тыс. га полей. Всего в орошении нуждаются 14,5 тыс. га. Начальник управления агропромышленного развития Кировской райгосадминистрации Анатолий Сычев сообщил «Кафе», что главным препятствием в налаживании системы орошения угодий является отсутствие необходимой техники. – У нас на сегодня имеется чуть более 20 дождевальных машин. Если посчитать их максимальную загруженность, то как раз и получится, что они могут полить площадь около пяти тысяч гектаров, – рассказал А. Сычев. – Купить новую технику сегодня может далеко не всякое хозяйство, что уж говорить о частниках, которые имеют небольшие площади. Восстанавливать систему орошения могут только крупные сельхозпредприятия, у которых есть какой-то запас и оборот денежных средств. Вот если бы была какая-то государственная программа по приобретению техники, оказывалась бы помощь на уровне министерства или предоставлялось бы льготное кредитование – это было бы очень хорошо. Анатолий Владимирович отметил, что в последнее время стало популярным капельное орошение, особенно часто его практикуют при поливе виноградников. – Хорошо помогли нам и прошедшие дожди. Благодаря осадкам в 25 миллиметров полив в первой и второй декадах мая – выше многолетней нормы, то есть дожди подтянули ситуацию. Зачем хозяйствам тратить деньги, оплачивать воду, если есть осадки? Если еще один хороший дождь пройдет, то нам вообще поливать не придется, сэкономим копеечку хозяйствам, – добавил А. Сычев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.