X

На дороге от Орджоникидзе до завода Гидроприбор строят инженерную защиту

14:13 02.08
На дороге от Орджоникидзе до завода Гидроприбор строят инженерную защиту

фото из открытых источников

От набережной поселка Орджоникидзе до завода «Гидроприбор» ведется строительство сооружений инженерной защиты. Ранее в результате оползня разрушилось полотно на подъезде к заводу. Для стабилизации горных масс и восстановления движения был разработан комплекс мер, сообщает служба автомобильных дорог Крыма.

На этапе подготовительных работ подрядчик выполнил защиту дороги и пешеходной зоны от обвалов и осыпи скальных пород. Оборку горных слонов со сбросом всех опасно свисающих глыб и камней над дорогой провели при привлечении альпинистов. Общий объем сброшенной горной породы составил 1000 кубометров – это 2780 тонн.

Затем было предусмотрено устройство низовой железобетонной подпорной стены длиной 49,6 метра, состоящей из 9 секций на свайном основании, состоящем из 22 буронабивных свай длиной от 6 до 14 метров и диаметром порядка 1000 – 1200 мм. Для увеличения удерживающей способности сооружения предусмотрено устройство 29 анкерных свай типа «Титан» общей длиной 777 метров. Такое техническое решение широко применяется в горной местности при повышенных сейсмических нагрузках.

Для долговременной защиты участка дороги от скально-обвальных процессов в проекте предусмотрено устройство противокамнепадной драпировки опасного склона стальной оцинкованной высокопрочной сетью. Перекрывать движение на время работ не станут – будет действовать реверс.

После работ по устройству сооружений инженерной защиты на участке дороги протяженностью 800 метров будет выполнен капитальный ремонт. По итогам мероприятия пропускная способность дороги будет восстановлена, ширина проезжей части составит 6 метров, а ширина тротуара – 2 метра.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.