X

«Рубин» и «Севастополь» во Второй лиге России: что ждёт крымский футбол?

12:37 03.08
«Рубин» и «Севастополь» во Второй лиге России: что ждёт крымский футбол?

Фото ПФК Севастополь

Спортивные команды Крыма выпали из системы украинского футбола в 2014 году, а международные организации запрещали им присоединяться к состязаниям под эгидой Российского футбольного союза. И вот, спустя почти десять лет, появился компромисс. Ялтинский «Рубин» и «Севастополь» из одноимённого города начали новый сезон во Второй лиге, третьем по силе дивизионе России (ФНЛ-2).

Сезон в ФНЛ-2 уже стартовал, и «Рубин» с «Севастополем» уже провели несколько матчей. Болельщики крымских команд могут следить за результатами их игр в мобильном приложении букмекера Fonbet — подробнее о нём читайте на сайте Legalbet. А пока что давайте разберёмся, как участие крымских команд повлияет на развитие футбола на полуострове.

Изоляция закончится

Долгое время крымские клубы не могли выступать за пределами полуострова. Они варились в своём внутреннем чемпионате. Однако из-за слабой конкуренции и отсутствия больших денежных вливаний футбол развивался слабо. Даже местные бизнесмены считали более интересным спонсировать спортсменов за пределами Крыма, а футболисты не с полуострова старались не иметь дел с местными клубами.

Теперь же ситуация иная: конец изоляции крымского футбола — это огромный шаг в развитии местного спорта. Команды смогут подписывать более опытных и талантливых ребят, а в инфраструктуру местных клубов, возможно, будут вливать внушительные средства.

Будут ли новые санкции

Пока неясно, как на включение «Рубина» и «Севастополя» в систему российского футбола отреагируют международные футбольные организации — ФИФА и УЕФА. Ранее они отрицательно относились к подобному шагу и не признавали Крым частью РФ.

Но теперь Вторая лига — это фактически любительское соревнование. Российский футбольный союз имеет к нему лишь косвенное отношение. И это позволяет крымским командам участвовать в новом сезоне. Поэтому новые санкции от влиятельных организаций маловероятны.

Что в итоге

Выступление «Рубина» и «Севастополя» в ФНЛ-2 однозначно пойдёт на пользу крымскому спорту. Команды перестанут мучиться в собственном чемпионате, больше футболистов захочет выступать за клубы из полуострова. А государственные и частные компании станут вливать средства в развитие местной спортивной инфраструктуры. Да и для болельщиков одни плюсы. Они смогут наслаждаться более конкурентным футболом и с большим желанием станут ходить на стадионы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.