X

«Все интересные места Феодосии» (фоторепортаж)

10:02 04.08
Новый художественный фильм рассказывает про поиски клада
«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

«Все интересные места Феодосии»

В Центральной детской библиотеке состоялась премьера художественного фильма, снятого в Феодосии юными горожанами – командой Детской школы видеоблогеров «Бухта Барахта». Свой новый фильм ребята посвятили Дню рождения Феодосии. Ведь в нём не только увлекательный почти детективный сюжет, но и показано много исторических мест нашего города.

В четверг, 27 июля, в Центральной детской библиотеке состоялась премьера  художественного короткометражного фильма «Перепрятанное, или Археологические приключения в Феодосии». Его сняла Детская школа видеоблогеров «Бухта Барахта». Напомним, что не так давно два фильма этой школы заняли первое и второе место в республиканском этапе Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза».
«Перепрятанное, или Археологические приключения в Феодосии» – это история про сотрудников Феодосийского музея древностей. По сюжету новый работник находит карту, на которой отмечено некое место, где, возможно, спрятан клад. Однако за предполагаемыми сокровищами отправляют не его, а коллег. Дальнейшие похождения героев и показывает фильм.
Сюжет фильма увлек и детей и взрослых. После просмотра, публика аплодисментами встретила юных актеров: Асю Грицай, Варвару Демура, Елизавету Сизоненко (она же автор идеи), Киру Грицай, Севастьяна Сизоненко и София Бурдовицыну.
Стоит отметить, что в читальном зале собрались не только дети-актёры, их друзья и родители, но и представители культурной общественности и даже гости города. Худрук «Бухты Барахты» Роман Грицай рассказал об идее фильма, о работе со звуком, сюжетом, монтажом и многое другое.
– Одна из задач была ещё и в том, чтобы в увлекательной форме показать интересные места нашей Феодосии, а также музейное пространство старейшего музея Крыма – Феодосийского музея древностей, – отметил Р. Грицай. – Пересматривая фильм в очередной раз на монтажном столе думал о том, а сколько мы всего ещё не показали. Если попытаться увязать в фильме в некоей сюжетной истории все интересные места Феодосии, то получился бы многосерийный фильм, а не кино на 26 минут.
Роман Григорьевич отметил, что на сегодняшний день это самый продолжительный фильм «Бухты Барахты», хотя изначально к этому никто не стремился:
– По сути, если полностью проявлять характер героев, вводить параллельные линии, дополнительных героев, то из этого сюжета можно вполне сделать современный полнометражный фильм часа на два, – отметил Роман Грицай. – Наш мини-фильм мы сняли за месяц, неделя обсуждения сюжета, сценарий, и плотных 11 съёмочных дней. Это очень быстро.
Присутствовавшая на премьере главный хранитель Феодосийского музея древностей Александра Елизарова отметила, что фильм ей понравился.
– Для меня необычно было смотреть, как вы показали музей, посмотрели на него другим взглядом, – сказала она. – И очень интересные получились панорамы города. Желаю дальнейших успехов и продвижения. У вас очень большой потенциал.
А музейный работник с огромным стажем Алла Ненада предложила сделать ряд проектов совместно с музеем Грина и музеем Цветаевых.
– Для меня, как для старого феодосийца, ваш фильм – это большой подарок, – поделилась впечатлениями А.Ненада. – Потому что видеть город, старый город, пройтись по этим замечательным старым улочкам, обласкать ещё раз эти любимые камни крепостей – это большая радость. Здесь это получилось замечательно.
Поделились своими впечатлениями и юные актёры.
– Хотелось бы показать ещё больше исторических объектов Феодосии, – сказала автор идеи фильма Елизавета Сизоненко, сыгравшая одну из главных ролей.
– Было интересно, но местами сложно играть, – отметила Кира Грицай, выступившая в роли директора музея. – Но было очень интересно ходить по Феодосии. Я узнала новые места, например, где находится Фонтанная площадь, она, и правда, очень маленькая. Было очень интересно.
Ребята также поделились планами: сейчас они записывают документальный фильм про Иверский храм. И в ближайшее время собираются снимать короткометражный художественный фильм, сюжет которого связан с библиотекой.

Мария Ждамеркина, Полина Малахова, Школа журналистики Романа Грицая

Ссылка на фильм:
https://youtu.be/OXPp34BaVN4

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.