X

В учебниках истории России полностью переписали разделы от Брежнева до Путина

18:53 07.08
В учебниках истории России полностью переписали разделы от Брежнева до Путина

фото из открытых источников

В новых учебниках истории России полностью переписали разделы с 1970-х до 2000-х годов. Об этом на презентации нового учебника истории сообщил бывший министр культуры России Владимир Мединский.  Он отметил, что помимо переписанных параграфов были добавлены разделы с 2014 по 2023 год, включая главу о специальной военной операции.

«Авторы писали буквально своей рукой многое из последнего перечисленного», — заявил Мединский.

В свою очередь, редактор учебника ректор МГИМО Анатолий Торкунов отметил, что при изложении событий современности авторы руководствовались теми трактовками, которые предлагает российское государство.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (19):
    • переписывали уже проФФессора

      • О какой истории рассеи можно писать, если очень хорошо видно даже на карте СССР где была её территория, а где были территории и границы республик совсем других народов, невходящих в её состав. Глаза роззуй Конь в пальто и ступай снова на границы своей Рашистской Пидерации уже теперь в составе Китая(хотя пока что ещё и неофициально)

      • Лепый Доумок 07.08 в 22:17 #
        4

        Водички порей и успокойся, юродивый.
        Я родился и вырос в Крыму. И только выехав оттуда понял, каким шлаком там наполняют головы.

        • kiprey 07.08 в 23:35 #
          0

          И что, кто теперь "Целину" написал, кто с Хонеккером целовался, и кому сосиськи?

          • Yuri_kv3 08.08 в 00:28 #
            4

            Лавры Северной Кореи не дают покоя. Не, ну чо? Полеты на Солнце, абсолютные победы во всех олимпиадах, чемпионатах, конкурсах, все самое передовое и почти бесплатно - почти реальность. Только еще чуток бы поработать над учебниками

            • Это просто пытаются детям вдолбить в головы, что их деды и прадеды так в СССР "прекрасно" жили, что и им ещё нужно будет лет 70 потерпеть и они потом также могут всё коммуниздить и валить на то,что это они так плохо живут из-за проклятого загнивающего запада.
              Детей превращают, как и их родителей в лохов, обещая вновь манну только не небесную, а советскую. Хотят заставить их поверить в советские мифы, чтобы ещё хоть чуть-чуть продержаться у корыта власти, но забыли, что дважды уже в одну воду не войти, а вот в ещё большее болото то уж точно уже вляпались
              Гонка катафалков началась, уже не успеют свои сказки сделать былью кремлёвские дряхлеющие старики

              • Yarmolenko101 08.08 в 07:30 #
                2

                Название у Кореи Северной может арендовать ? А она , Корея Северная , пусть пока "Центральной" побудет ?

              • История изменилась, вот и учебники переписали. Историки "колеблются" согласно генеральной линии коммунистической партии, или как она теперь называется "Едим Россию". А как навернется вдребезги "вечный путинизм", снова перепишут. У писателя Владимира Войновича была шуточная теория о том, что правители на России чередуются: то лысый, то волосатый. Судите сами: Ленин (лысый), Сталин (волосатый), Хрущев (лысый), Брежнев (волосатый), Андропов (лысый), Черненко (волосатый), Горбачев (лысый), Ельцин (волосатый), Путин (лысый), Навальный? (волосатый!)

                  • kiprey 08.08 в 20:54 #
                    2

                    Вы собственноглазно прочитали? Пришлите ссылочку, я тоже почитаю. Ну или ISBN, если читали бумажное.

                  • Con Forza 09.08 в 01:32 #
                    -2

                    Была небольшая заметка в "Украинской правде".

                    Неделю назад или чуть больше. О большой любви японцев к США за атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и о том, что 80% послевоенного поколения японцев убеждены, что бомбы сбросил СССР, потому и внесли изменения в учебники, ибо ссориться с американцами как-то ни к чему. Или вы не верите этому источнику информации, одному из самых правдивых и честных в интернете, в сегменте UA?

                    Если вам нужна ссылка, обращайтесь к "Свидетель секты Вовы" (Игорь Руднев) он крупный специалист по пруфам, сыплет ими здесь, да ещё с картинками, как из рога изобилия.
                    Вот сам ресурс:

                    https://www.pravda.com.ua/

                    • kiprey 09.08 в 08:09 #
                      1

                      Зачем же было врать про японские учебники?

                    • "Во-первых, совсем неправда, что в японских учебниках четко не написано, кто осуществил атомные бомбардировки. На моем столе прямо сейчас есть три наиболее широко используемых в Японии учебника истории, и все они четко заявляют, что «американцы» сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Более того, за почти десять лет работы преподавателем международной политики в Токио, я не встретил ни одного японского студента, который бы не знал правды о нападениях.
                      Действительно, довольно оскорбительно предполагать, что японцы не знают основных фактов об одном из самых важных событий в истории своей страны. Стоит помнить, что Япония — это либерально-демократическая страна, где историки и журналисты свободны публиковать все, что захотят. Она устроена не как авторитарная страна, где лидеры могут легко переписать историю в соответствии со своими политическими целями.

                      Российское руководство неправильно понимает, почему японский народ положительно относится к США, несмотря на Хиросиму и Нагасаки.
                      Несмотря на эту болезненную историю, отношение японской общественности к США очень позитивное. Согласно официальным данным, в 2019 году 78,7% японских граждан положительно относились к США. Для сравнения, только 22,7% и 20,8% положительно относятся к Китаю и России.
                      Неудивительно, что многие за пределами Японии считают эту ситуацию непонятной. Например, в статье о бомбардировке Хиросимы, опубликованной РИА Новости 6 августа 2020 г., Петр Акопов призывает японский народ «Перестать называть оккупантов союзниками, а соседей — врагами».

                      Пытаясь объяснить, что стоит за этим явлением, российские официальные лица подвергли критике учебники, используемые в японских школах. В частности, в апреле 2019 г. директор Департамента информации и печати МИД Мария Захарова заявила, что «японские дети не знают о том, кто осуществлял эти бомбардировки». В июне 2020 г. президент Путин аналогичным образом заявил, что в японских учебниках написано, что не США, а «союзники» осуществили атомные атаки.
                      Исходя из предположения, что японцы по каким-то причинам не имеют должного понимания атомных атак, некоторые российские официальные лица попытались напомнить им о фактах, связанных с бомбардировками. Например, когда Сергей Нарышкин посетил Японию в 2016 г., в качестве спикера Госдумы, он передал премьер-министру Синдзо Абэ кинохронику, снятую советской делегацией в Хиросиме и Нагасаки после атомных бомбардировок. Во время интервью японскому журналисту в феврале 2020 г.
                      https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/columns/asian-kaleidoscope/khirosima-nagasaki-i-zagadka-otnosheniya-yapontsev-k-ssha/

                      • "75-я годовщина атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа соответственно) заметно доминировала в общественных дебатах и в публикациях СМИ в Японии. В этом году, как и в прежние годы, церемония поминовения этих трагических событий не привела к проявлениям антиамериканизма внутри Японии. Этот факт часто удивляет внешних наблюдателей, в том числе и в России. Причина кроется не в незнании того, что произошло и кто виноват. Скорее, так происходит потому, что японское общество высоко ценит то, что США сделали для Японии после войны.
                        Причина, по которой ответственность Вашингтона за атаки не вызвала длительного гнева в отношении США, более сложна, чем просто недостаток знаний. Частично это объясняется тем, что японцы признают, что война с американцами началась с нападения японцев на Перл-Харбор в декабре 1941 г. Хотя это печально известное нападение не оправдывает ядерного возмездия, тот факт, что Япония была первой напавшей стороной, означает, что большинство японцев признают, что Япония не была невинной жертвой войны.
                        Более важная причина состоит в том, что, хотя японцы хорошо осведомлены о том, что США разрушили их страну, они также понимают, что после войны американцы восстановили Японию таким образом, что она стала намного лучше, чем раньше.

                        До начала американской оккупации в 1945 году Япония была репрессивной страной, которой управляли фанатичные военные. Несмотря на попытку руководства превратить Японию в регионального гегемона, Япония также была относительно бедной страной с высоким уровнем неравенства.

                        Напротив, после войны Япония стала одной из ведущих экономик мира. Политическая система также стала стабильной и демократической, и японские граждане получили защиту своих прав человека, включая свободу слова. Кроме того, благодаря написанной американцами послевоенной Конституции, которая запрещает войну, Япония смогла избежать участия в иностранных конфликтах.

                        Даже после того, как в начале 1990-х гг. закончилось «экономическое чудо», Япония остается успешной страной. Экономика страны — третья по величине в мире, а уровень неравенства остается относительно низким. Ожидаемая продолжительность жизни также вторая по величине в мире — 84,5 года, а уровень преступности очень низкий.

                        Послевоенные достижения Японии были достигнуты прежде всего благодаря усилиям самого японского народа. Тем не менее, общественность признает, что эти успехи были построены на крепком фундаменте, созданном США.

                        Несомненно, этот мир и процветание не были бесплатными. Основная цена заключалась в том, что было необходимо разрешить Соединенным Штатам содержать крупные военные базы на территории Японии, которые Вашингтон использует для проецирования силы в Восточной Азии. В первые послевоенные годы США также активно вмешивались в японскую политику, в том числе, поддерживая создание Либерально-демократической партии, которая правила Японией почти весь послевоенный период и продолжает управлять правительством сейчас.

                        Эта ситуация оскорбляет гордость некоторых японцев-националистов. Тем не менее, большинство японцев вполне довольны компромиссом, который обеспечивает им безопасность и высокое качество жизни по цене меньшей международной независимости.

                        • Последняя причина заключается в том, что многие японцы сравнивают оккупацию США с тем, что произошло в районах Японской империи, занятых Советским Союзом. После того как в конце августа 1945 года американские войска прибыли на основные острова Японии, они упорно трудились, чтобы завоевать сердца и умы местного населения. Это включало в себя организацию операций по оказанию помощи голодающему населению. Многие пожилые японцы, которые в то время были детьми, до сих пор помнят, как изменились их взгляды на американцев. Они боялись американских дьяволов, разрушивших их города. Однако, когда эти «дьяволы» прибыли, они (американские солдаты) активно раздавали конфеты, мгновенно завоевывая расположение детей.

                          Напротив, японцы смотрят на ситуацию на Южных Курилах, откуда все японское население было насильственно изгнано. Они также помнят, что более полумиллиона японцев, захваченных советскими войсками в Маньчжурии и других оккупированных японцами районах, были отправлены в Сибирь и Монголию для работы в трудовых лагерях.
                          Многим не разрешали вернуться в Японию почти десять лет, около 60 000 человек погибли.

                        • Con Forza 09.08 в 21:19 #
                          -1

                          "Во-первых, совсем неправда, что в японских учебниках четко не написано, кто осуществил атомные бомбардировки. На моем столе прямо сейчас есть три наиболее широко используемых в Японии учебника истории,.." (И.Руднев)

                          Это неописуемый и неподражаемый шедевр! Браво, Руднев!

                          Пойду ка я тоже по сусекам поскребу, авось найду японские учебники. Внутренний голос подсказывает, что я найду их целых пять штук.

                          • 6 августа 1945 года американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на Хиросиму, чтобы склонить Японию к капитуляции во Второй мировой войне. Уже через несколько дней такая же участь постигла и Нагасаки.
                            Город Нагасаки является базой для военных кораблей и центром военной промышленности. В 11:00 американский бомбардировщик сбросил на город бомбу под названием Толстяк (Fat Man), ее длина составляла 3,3 м, вес – 4,7 тонны.

                            Она взорвалась на высоте между главными целями сталелитейным и оружейным производствами компании Мицубиси и её же торпедным заводом. Через пять дней император Хирохито объявил о капитуляции Японии.

                          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.