X

Тень на плетень каждый день

12:43 14.08
Тень на плетень каждый день

Тень на плетень каждый день

Один из туристических порталов на прошлой неделе разместил информацию, что в Феодосии тень на пляже продается за деньги, чем вызвал бурю эмоций среди горожан и живейшее обсуждение этой необычной темы.
Тень по нынешней жаре – дело актуальное. Не удивительно, что масса народу мгновенно вступила в дискуссию, а некоторые даже блеснули остроумием, предложив свой прейскурант цен на отдых в Феодосии. Среди перечня того, за что в нашем благословенном городе можно взимать дополнительную плату, был, к примеру, глоток йодированного морского воздуха. За вход в море предложили брать тысячу, а за выход – две.
Самые опасливые начали подозревать в информации туристического портала происки врагов Феодосии. Дескать, хотят звери лютые нарушить наш сезонный бизнес! Узнают люди, что в Фео тень за деньги продают, и не поедут к нам. Поедут в те города Крыма, где тень – бесплатно, то есть, даром.
Поклонники зарубежного отдыха, однако, сказали, что платные зонты от солнца – распространенная практика на пляжах всего мира. Но мы же не хотим, как «по всему миру», у нас – собственная гордость. И платить за тень натура не позволяет, вот честное слово!
Я пришла на пляж в то время, когда о «тени за деньги»  не могло быть и речи. Собиралась большая гроза, и народ стремительно пляж покидал. Прямо-таки, большими толпами. И хляби небесные разверзлись, и гром гремел, и крупные капли били по морской воде. Большинство попрятались в укрытия, потому что помнили о технике безопасности во время грозы. Но были и такие, которым на безопасность было откровенно наплевать. И они решили совместить мокрое с еще более мокрым: дождь с купанием. Так все равно же намокать!
Но дождь прошел, оставив за собой глубокие лужи на набережной, по которым дети шлепали с особым удовольствием непослушания. И еще – прохладную гальку на пляже, по которой можно было пройти босыми ногами без риска обжечься, как это было в последнюю неделю невыносимой жары.
Появилось солнце, и я отправилась на поиски платной тени. И нашла ее. На рекламном стенде рядом с серым фундаментальным общественным туалетом, который можно считать особой достопримечательностью нашего города. На стенде было написано, что аренда шезлонга стоит 150 рублей, а зонт – как переносной, так и стационарный, - тоже 150 рублей в час. Получалось, что занял место на шезлонге под зонтом – плати триста. По совокупности, как это формулируют в судебных заседаниях.
Но все оказалось гораздо сложнее. Как пояснил мне сотрудник пляжа, можно арендовать шезлонг, заплатить за него, и ставить его, куда угодно: хоть в тень, хоть – на солнце. В этом случае дополнительную плату за тень с вас не потребуют. А вот если вы сидите под стационарным зонтом просто на своем полотенце, без арендованного шезлонга,  то тогда с вас попросят плату за зонт, то есть, и за тень. Честно говоря, я долго не могла врубиться в эту непростую схему. Мне казалось, что зонтики, которые из года в год раскидывают на пляже перед началом сезона, это бесплатный атрибут,  забота о гражданах, обозначение, в конце-то концов, что именно здесь – ПЛЯЖ! Но выяснилось, что посидеть под ним – это платная услуга. Я уточняла и переспрашивала, пока сотрудник пляжа не решил, что я над ним издеваюсь. Он так и спросил:
- Вы надо мной издеваетесь, что ли?
Но я не издевалась, я пыталась понять. Поняла. И оставила его в покое. Но какой-то мелкий червячок сомнения глодал меня изнутри, и я отправилась гулять по пляжу дальше в поисках неизвестно чего. «Неизвестно что» нашлось очень быстро. А именно: люди, лежащие на своих трапиках и полотенцах в тени зонтиков.
- А вы платили за аренду зонта? – задала я им вопрос, после которого уже второй раз за последние пятнадцать минут на меня посмотрели, как на слабоумную. 
- Нет, конечно, - сказала мне пожилая дама.
- Нет, разумеется! – подтвердило загорелое семейство «Мама,папа, я».
- Еще не хватало! - огрызнулась красавица кустодиевских габаритов.
Таким вот экспериментальным образом выяснилось, что платной тенью на пляжах Феодосии народ не пользуется. Хотя услуга эта и прописана в прейскуранте. И даже рекламный щит с расценками нашему народу не указ. Все, как в старом анекдоте:
- На сарае вон чего написано! А там дрова лежат.
 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.84 +
Теги: тень, пляж
Комментарии (3):
  • manikosha 14.08 в 13:06 #
    0

    Хоть ошибки бы исправили... "абониментам"

    • kiprey 14.08 в 15:11 #
      0

      Кому хочут, тому и скидывают скидки!

      • Qwert Yuiop 18.08 в 00:53 #
        0

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.