X

Экономисты: Россию ждет существенное и длительное повышение цен

19:01 14.08
Экономисты: Россию ждет существенное и длительное повышение цен

Экономисты: Россию ждет существенное и длительное повышение цен

Российскому потребителю следует ожидать существенного и длительного повышения цен, в том числе и на товары первой необходимости, на фоне девальвации национальной валюты. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразили эксперты-экономисты.
Напомним, курс доллара на Московской бирже впервые с 23 марта 2022 года превысил 100 рублей. По состоянию на 9:10 американская валюта торговалась по 100,15 рубля, а евро приблизился к 110 рублям. 
Комментируя вероятные последствия для внутреннего рынка и возможное увеличение цен для населения, экономист, директор Института нового общества Василий Колташев отметил, что сложившая в стране ситуация по-своему уникальна.

"Впервые за последние десятилетия мы наблюдаем обрушение рубля на фоне растущих мировых товарных цен. Напомню, девальвация происходила на фоне повышения мировых цен на рис, пшеницу, зерно, нефть, природный газ и т.д.", – сказал Колташев.

По мнению эксперта, это означает, что "произойдет повышение цен не только по статье "промышленный импорт", но и по статьям "продовольственные товары" и по многим - многим другим.
"Нас ожидает сильное повышение цен. Трудно сказать, какие это будет иметь инфляционные последствия, но ясно, что удар будет сильный", – подчеркнул экономист.
С такой позицией во многом согласен научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. Эксперт подчеркнул, что в сложившейся ситуации "ускорение инфляции абсолютно неизбежно".
"Обычная история при девальвации рациональной валюты: чем выше доля импорта в предложении, тем сильнее влияние на ценообразование внутри страны. И, похоже, что ускорение инфляции абсолютно неизбежно. Оно произойдет за счет удорожания импортных продуктов, сырья и компонентов, замещение которых в России до настоящего времени не произошло", – пояснил Гринберг.
Он также отметил, что рост доходов населения, скорее всего "не будет поспевать за увеличением цен, поэтому гражданам придется сокращать потребление", пишет РИА Новости.
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: цены, рост
Комментарии (8):
  • kiprey 14.08 в 22:19 #
    4

    За кило макарошек будут давать больше рублей?

    • Смерть СССР была медленной и болезненной. Так что и Рашистская Пидерация подыхать будет также но всё-таки чуть быстрее и уже без ножек Буша.
      Только лишь крысчанам повезёт и США не даст излиться гневу за предательство в 2014 году. Но эта милость таких как Конь пропивший своё последнее пальто не коснётся и если успеют добежать до пока ещё недобитого моста то им очень повезёт и возможно спасут свои никчемные продажные шакальи шкуры

        • Yarmolenko101 15.08 в 08:01 #
          3

          Недавно был День Строителя . Все мы друг друга поздравили , и в разговоре сошлись во мнении , что Жилье по своей себестоимости стоит раза в 4-5 дешевле чем во времна начала нашей строительной карьеры . Трутней много развелось , оттого и цены . Очень много трутней ...

        • По логике кремлевских для стабилизации цен вот прямо сейчас надо замутить еще одну гибридную войнушку, скажем, на территории Польши (Пригожин живой, значит, еще нужен). Ну, ради дальнейшего "собирания земель русских". Вот тогда жизнь точно наладится! И безопасность для росссиян повысится, и величие подрастет, и суверенная демократия окрепнет. Для тех, кто выживет, конечно...

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.