X

На борту «Луны-25» произошла нештатная ситуация

07:02 20.08
На борту «Луны-25» произошла нештатная ситуация

Фото РИА Новости

На борту российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-25» произошла нештатная ситуация — сбой не позволил выполнить переход на предпосадочную орбиту с заданными параметрами, сообщили в «Роскосмосе».

«Сегодня в соответствии с программой полета АМС "Луна-25", в 14:10 был выдан импульс для перехода станции на предпосадочную орбиту. В ходе выполнения операции на борту автоматической станции произошла нештатная ситуация, которая не позволила выполнить маневр с заданными параметрами», — заявили в госкорпорации.

Отмечается, что специалисты центрального управления анализируют ситуацию. В настоящее время они пытаются выяснить, что спровоцировало неполадку, и готовят новый план действий.

  • Ранее сообщалось, что «Луна-25» успешно вышла на орбиту естественного спутника Земли. Все системы АМС работали штатно, а связь с ней была устойчивой. 14 августа в «Роскосмосе» рассказали, что станция передала первые снимки из космоса. На кадрах были видны элементы конструкции аппарата на фоне Земли и Луны. Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и станцией «Луна-25» стартовала 11 августа с комплекса площадки 1С космодрома Восточный, уточняет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте и группу в Одноклассниках. А также на канал Youtube и Telegram.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.