X

Суд в Москве приговорил Максима Каца к восьми годам за фейки про армию

14:13 24.08
Суд в Москве приговорил Максима Каца к восьми годам за фейки про армию

Суд в Москве приговорил Максима Каца к восьми годам за фейки про армию

Басманный суд Москвы заочно назначил восемь лет колонии общего режима оппозиционеру Максиму Кацу (признан в РФ иноагентом) по делу о распространении ложной информации про действия Вооруженных сил РФ, сообщили "Интерфаксу" в суде в четверг.

Кроме того, по приговору Кацу на четыре года запрещено администрировать интернет-ресурсы. Срок наказания Кацу будет исчисляться с момента его задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию.

Кац признан виновным в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании ВС РФ в целях защиты интересов РФ, поддержания международного мира и безопасности, по мотивам политической, идеологической, национальной ненависти, а также ненависти в отношении социальной группы (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Как заявили ранее в Генеральной прокуратуре РФ, согласно фабуле дела, "3 апреля 2022 года Кац, находясь за пределами РФ, в видеохостинге YouTube на своей публичной странице опубликовал видеозапись, в которой распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ для уничтожения населенных пунктов и гражданского населения в ходе проведения "специальной военной операции" в Украине".

Защита Каца в суде настаивала на его невиновности.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Кац, суд
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.