X

В Крыму с начала года утонули 29 человек

07:26 25.08
В Крыму с начала года утонули 29 человек

Фото из открытых источников

С начала года в Крыму зафиксировано 35 происшествий на воде, утонули 29 человек, однако в прошлом году статистика была выше, рассказал заместитель начальника МЧС Крыма Александр Зраенко.

"С начала этого года у нас уже произошло 35 происшествий на водных объектах. В аналогичном периоде прошлого года было 43 - снижение по этому показателю на 18%. Если брать гибель людей, связанную как с купанием, так и с транспортными происшествиями на воде: с начала года - 29 случаев, в прошлом году было 33 - снижение 15%", - привел статистику Зраенко.

Снижение он связывает с большой профилактической работой. При этом число происшествий с маломерными судами, напротив, увеличилось: с начала года зафиксировано четыре таких случая, рост - 100%. При этом все такие ЧП произошли в августе. По словам представителя МЧС, все случаи гибели произошли в местах, запрещенных для купания, часто в штормовую погоду, в ряде случаев погибшие были в нетрезвом состоянии.

"Из 28 случаев - четверть в состоянии алкогольного опьянения. Во многих случаях погибшие - мужчины старше 55 лет: это связано с сопутствующими заболеваниями на фоне аномальной жары. Часто люди не оценивают свои силы при жаре, резко прыгают в прохладное море, происходит сужение сосудов и гибель. В штормовую погоду тоже были случаи гибели: люди недооценивают риски, но вода - это агрессивная среда, которая не жалеет никого", - констатирует Зраенко.

Одной их проблем являются доски для серфинга, байдарки, каяки, катамараны и другой водный спортивный инвентарь.

"Они у нас в настоящее время выпали из законодательного поля. Они не поднадзорны никому. При этом у людей часто нет специфических знаний по правилам хождения. Нужно понимать, что спортивный инвентарь не должен заходить в районы активного судоходства - это еще 50 метров за буйками".
Чтобы предотвратить происшествия со спортивными плавательными средствами, сотрудники МЧС ведут профилактику на пунктах проката. На каждом таком пункте должны быть спасательные жилеты, матрос-спасатель и дежурная лодка, отдыхающих обязательно должны инструктировать. Чтобы понять, является ли пункт проката официальным, эксперт советует попросить в пункте лицензию, подтверждающую разрешение на оказание такой услуги, пишет Kerch.fm.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.