X

Греция расторгнет контракт о военном сотрудничестве с Россией

11:47 25.08
Греция расторгнет контракт о военном сотрудничестве с Россией

Греция расторгнет контракт о военном сотрудничестве с Россией

Греция в ближайшее время собирается расторгнуть контракт с Россией по обслуживанию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК),  стало известно греческому порталу Pronews.

В частности, речь идет о расторжении контрактов на обслуживание ЗРК «Тор-М1» и «Оса-АКМ». Документ о разрыве сотрудничества носил секретный характер, однако был по ошибке опубликован на сайте парламента европейской страны, из-за чего стал достоянием общественности.

По мнению издания, решение является политическим и сводится к «выбрасыванию на помойку» миллиарда евро.

  • Ранее в США захотели разместить новую военную базу в Греции на островах Лемнос или Скирос. Палата представителей США приняла поправку к законопроекту об оборонном бюджете США (NDAA), призывающую к размещению на территории Греции новых военных баз. Предполагается, что контроль над островами может стать инструментом давления США на Турцию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Con Forza 25.08 в 12:19 #
    0

    Очень правильное решение. Греции следует поближе держаться к своим добрым и близким соседям. Турции, например и с ней заключать военно-оборонительные контракты, для защиты от общего врага - России, которая так и норовит отщипнуть лакомый кусочек как от маленькой, но гордой от Греции, так и от более крупной и неприступной Турции. Агрессор, он и есть агрессор.

    • kiprey 25.08 в 12:52 #
      1

      Прецеденты были. Во 2-й Балканской войне (1913г.) агрессора била и Греция, и Турция, и даже Румыния. Вместо отщипнуть, пришлось агрессору отдать все завоёванное в 1-й Балканской войне.

      • Con Forza 25.08 в 13:33 #
        0

        Да, было такое, было. Это лишний раз подтверждает древнюю истину, что все эти друзья-приятели-соратники-союзники возникают лишь в времена войн, конфликтов и других спорных ситуаций. А как вы думаете, любезнейший, отдаст ли агрессор всё то, завоёванное в тяжелых боях XXI столетия. Согласитесь, что Россия 2023 года, это уже совсем не та Россия, что была в 1913 г. Пятая экономика мира, это вам не хухры-мухры!

    • Yarmolenko101 25.08 в 13:26 #
      3

      А я предлагал еще полтора года назад свою Религию в России придумать и принять ! Чтоб не как у этих Христиан , а тем более Греков ! Греки еще когда под пиндосов прогнулись в честь телефона иХнего Гору Священную назвав ?

      • Вот это да! Тут значит пенсы всё своё последнее здоровье отдавали в борьбе против НАТО, а кто-то в кремле все эти годы укреплял войска НАТО своим оружием и даже сам в НАТО в это время у него заказывал. Кремль Турции тоже много уже чего продал пока феодосийские бабульки ненавидели НАТО за свои мизерные пенсии и почитали Медведева своим спасителем, но он им сказал, что денег от продажи этого оружия странам НАТО нет и пожелал им всего хорошего


        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.