X

Продуктовые наборы по-советски?

08:32 28.08
Продуктовые наборы по-советски?

Продуктовые наборы по-советски?

Новые способы продажи товаров начали предлагать своим покупателям некоторые продуктовые магазины страны. И вероятно, что скоро такая практика станет расширяться. Все происходит на фоне традиционного осеннего повышения цен на продукты, а сегодня эта тенденция связана и с повышением курса доллара.
Большие торговые сети уже ввели ограничение наценок на социально значимые товары: хлеб, молочные продукты, сезонные овощи. Региональные торговые сети тоже примкнут к этой акции, о чем недавно говорилось на совещании в высоких торговых кабинетах.
А небольшие, так называемые «прилавочные» магазины выступили с собственной инициативой и начали продавать условный набор продуктов по фиксированной цене. 
Как это выглядит и что это значит?
Магазин сам распоряжается, какие именно продукты будут находиться в пакете. Обычно это товар долгого хранения: копченая колбаса, плавленый сыр, консервы, бакалея в виде чая, кофе, специй, круп и сахара. Конечно, консервы в банках. Куда же без них?
Выгода покупателя такого набора в том, что стоимость товаров в таком пакете ниже, чем его обычная цена.
Выгода продавца – гарантия продажи товаров, не пользующихся большим спросом. Смешно, но все новое, как всегда, хорошо забытое старое. Когда-то при советской власти уже существовала такая форма отношений продавца и покупателя и называлась она «товар с нагрузкой». Но это происходило в эпоху тотального дефицита на все, например, на туалетную бумагу. К редкому тогда в продуктовых магазинах сервелату могли «нагрузить» пару банок килек в томате, которыми были завалены все прилавки, ели ее редкие граждане: или нищие студенты или алкаши на быструю закуску. И, опять же, не стоит забывать, что хозяйство в ту пору было плановым, магазин не отвечал за ассортимент своего товара: что привезли, то и продавай. А сейчас никакой магазин не станет заказывать товар, заведомо проблемный для реализации.
Так что инициатива новых «продуктовых наборов с нагрузкой», где выгода – в экономии денег, неизвестно, как будет встречена современными покупателями. Есть версия, что скоро эту идею пробуют реализовать у себя и большие сетевые магазины.
Мы прошлись по магазинам Феодосии, и пока ничего подобного в нашем городе не обнаружили.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (9):
  • Очень хорошо помню продажи с "нагрузкой", когда нужный товар продавали только с ненужным. Помню магазины, где продавали только то, что привезли. Жуткого вида картошку, буряк, морковку - гнилые, густо облепленные землей в магазине "Овощи и фрукты", огромные мягкие соленые огурцы, плавающие в рассоле в корыте, стоящем на прилавке... Помню длинные ряды трехлитровых банок с березовым соком и пирамиды из консервов кильки в томате. И да, покупали, что есть. Идешь купить сыру, но его нет, зато привезли пирожные... На работе еще заставляли покупать лотерейные билеты в день зарплаты. Удачливые коллеги изредка выигрывали по 1 рублю. Мне никогда так несказанно не везло. "Ограничение наценок" = появление дефицитных товаров. Себе в убыток никто ничего продавать не будет. Кто там хотел назад в СССР? Уже скоро. Наслаждайтесь!

    • kiprey 28.08 в 11:20 #
      0

      Это куда же Вы ходили за сыром? На моей памяти сыр в магазинах не продавался, только по предприятиям. Разве только плавленый, да и то не всякий, "Янтарь" в "Тавриде" - событие.
      А вот арбузы продавались без нагрузки в виде гнилой картошки. Я осиливал везти три арбуза на велосипеде: два в авоське на руле и один в руках.

      • Мольфар 28.08 в 12:07 #
        0

        Фантазеры! Сыр в магазинах продавался, просто Ваша память не могла зафиксировать сей факт, в силу объективных причин. Разумеется не везде и не всегда, но это был сыр, настоящий, натуральный, не пармезан, конечно, но вполне съедобный. Не то, что ныне, когда в любой лавке по 30-40 сортов сырного продукта (не сыра), который годится лишь для мусорного полигона, ибо в пищу не пригоден. Между прочим, всё, что изображено на фото Т.Мариничевой, есть самая настоящая отрава, естественно, в пищу напрочь непригодная, которую можно вывозить на мусорные полигоны для утилизации вместе с окаянным сыром.
        Справедливости ради, стоит заметить, что это касается абсолютно всего, чем торгуют современные торговые сети, выдавая за продукты, откровенную пластмассовую имитацию последних. Кушайте, господа! Гробовых дел мастера, без работы, точно не останутся.

        • kiprey 28.08 в 20:03 #
          0

          Не ешьте.
          Купить собі паляницю із смаком суниці у крамниці біля Укрзалізниці.

          • Мольфар 29.08 в 02:41 #
            0

            Паляницю, бiля Укрзалізниці, хоч ще iз смаком, не вживаю. Мені більше подобаються порційні судачки а-ля натюрель.

    • Да, в Крыму при позднем совке было очень плохо, особенно в малых населенных пунктах, по селам. Туристы в Крым ехали со своей загодя запасенной тушенкой (из пайков на предприятиях) и вермишелью. Сыр, колбасу и прочую гастрономию можно было купить в первой половине дня в крупных городах Украины - Киеве, Харькове, Одессе. (Из серии соседка орет под окнами: "Таня (Маня), в нашем гастрономе "выбросили" любительскую, иди бегом, а то расхватают") Ну, и Москва-Питер относительно неплохо снабжались.

      • Мольфар 28.08 в 20:15 #
        0

        Было плохо правда, но в Крым с тушенкой ехали только автотуристы, коих было тогда слишком мало. А дефицит продуктов планировали устроить новое поколение комсомольцев-фарцовщиков, по старому сценарию 1964 года, когда Шелепин с Семичастным и Ко запустили "дурочку" с искусственным дефицитом. Но у глупого и беспомощного Горбачева это не получилось, поэтому и дефицит, хоть и был, но не критичный, в холодильниках у населения всё было. Голодомора точно не было, хотя попытки его воскрешения имели место.

      • Тетя-Мотя 28.08 в 17:42 #
        2

        Я считаю, что нельзя останавливаться на достигнутом. Предлагаю весь этот корм выдавать на трудодни.

        • Землянин 29.08 в 21:31 #
          0

          Не жили богато, нечего и начинать - Спасибо за доклад, министр экономического развития. ... Есть одна рубаха - и в рот ее... компот)

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.