X

ФСБ задержала сотрудника генконсульства США во Владивостоке

09:25 28.08
ФСБ задержала сотрудника генконсульства США во Владивостоке

ФСБ задержала сотрудника генконсульства США во Владивостоке

Бывший сотрудник генконсульства США во Владивостоке Роберт Шонов задержан по делу о сборе информации о мобилизации, ходе специальной военной операции и протестной активности россиян по заданию дипломатов из политического отдела американского посольства, сообщает  ФСБ.

"Федеральной службой безопасности пресечена противоправная деятельность информатора посольства США в Москве, бывшего сотрудника генерального консульства США во Владивостоке гражданина России Шонова Роберта, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 275.1 УК "Сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранным государством"", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, с сентября 2022 года до момента задержания Шонов за вознаграждение "выполнял задания сотрудников политического отдела посольства США в Москве Силлина Джеффри и Бернстайна Дэвида по сбору информации о ходе "специальной военной операции", мобилизационных процессах в регионах России, о проблемных моментах и оценке их влияния на протестную активность населения в преддверии выборов президента РФ в 2024 году".

В ФСБ заявили, что планируется "осуществить допросы указанных американских дипломатов, в связи с чем в адрес посольства США в Москве направлены соответствующие повестки".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: ФСБ, США
Комментарии (8):
  • Мольфар 28.08 в 11:53 #
    -1

    Собирать информацию о мобилизации дело непростое и даже опасное. Не проще ли сотруднику генконсульства страны эталонной демократии, с романтической фамилией русского происхождения, переквалифицироваться и собирать, к примеру, пробы морской воды из Японского моря, тайно, конечно. Сейчас это куда более актуально, чем какая-то мобилизация, повлиять на которую цивилизованные и гуманные человеки из Пентагона и ЦРУ все равно не смогут ни коим образом.

    • И почему они боятся "протестной активности" до дрожи в коленках? Нет никакой активности. Скажет начальство идти на фарш, пойдут. Это ж такой чудесный способ финансово обеспечить семью и родных! Дмитрий Шкребец, сын которого (срочник) погиб на крейсере "Москва", что-то там шебушился поначалу, а потом взял Ладу-калину и выразил благодарность Черноморскому флоту. Ездит с удовольствием!

      • Con Forza 28.08 в 12:46 #
        -1

        Да, этот дрожит:

        • kiprey 28.08 в 14:06 #
          0

          Этот не дрожит. Это великий актер, он для всемирного зрителя играет роль героического президента воюющей страны, с большим успехом, кстати. Как настоящий артист, он готов жизнью рисковать ради такой роли.

          • Con Forza 28.08 в 16:00 #
            -1

            Дрожит. Страх естественная человеческая реакция, особенно, когда попал не в свойственную тебе среду обитания. Тем более, когда ещё осознаешь масштабы той трагедии, в которой изображаешь миротворца.
            Зеленский не актер и никогда им не был, дело даже не в отсутствии актерского образования. Он посредственный, второсортный КВНщик, коих развелось нынче тысячи, и не более того. Привлекал к себе внимание в 95-м квартале исключительно тупым солдафонским юмором 3-го сорта и вульгарными выходками на сцене. А нынешним зрителям, эпохи разгула демократии, свободы и независимости это нравится. Вот эта его поведенческая манера говорит прежде всего, о его абсолютно пустом и никчемном внутреннем мире больше, чем он сам может рассказать о себе. По словам Ф.Раневской, настоящий актер это тот, кто живет на сцене и играет в жизни, в быту. И ни в коем случае не наоборот!
            Если актер пытается играть, изображать, подражать на сцене, то это не актер, а жалкий ремесленник, который актером никогда не станет. Так определяется профнепригодность в театральных институтах.
            Вы прекрасно знаете, как Зеленский из 95 квартала попал на Банковую, в этом нет ни малейшей его заслуги, всё это профессиональная работа политтехнологов. И вряд ли он до конца осозновал и понимал, какая роль в этом дьявольском спектакле ему отведена. Он и сейчас этого не понимает и живет с оглядкой назад, как бы уйти, как бы спрыгнуть, как бы оборвать этот затянувший и надоевший акт, в котором ему самому не позволено делать ничего, кроме строгого выполнения приказов своих хозяев. Весьма неприятная и даже постыдная роль. Но ничего не поделаешь, гонорары получены и отрабатывать их все равно придется любой ценой.

            • kiprey 28.08 в 19:59 #
              0

              Попал коварством Коломойского, да. Но когда увидел роль, о которой мечтает любой актер, то ухватился за нее, не взирая на страхи и риски. И пользуется успехом у всемирного зрителя, принося этим пользу своей стране вопреки перечисленным Вами (а также упущенным Вами) порокам и несовершенствам. Являясь, таким образом, орудием Божьего промысла.

              • Con Forza 28.08 в 21:31 #
                -1

                Человек с интеллектом базарного торговца не способен сыграть короля, шута, полководца, писателя, инженера, мыслителя. Это просто невозможно. Амплуа Зеленского - "Кушать подано", игра детородным органом на пианино и осыпание зрительного зала скабрёзными анекдотами-шутками-прибаутками, вот это его фактический уровень мастерства, которое он смог осилить, будучи самоучкой-КВНщиком. И уж к Божему промыслу это не имеет никакого отношения, хотя бы потому, что лицедейство у православных - грех. В России до 20 века актеров было запрещено хоронить на кладбищах, только за оградой. Божий промысел, - это скорее творения Моцарта, Баха, Микеланджело, Чайковского, Гоголя, Толстого, Шостаковича, Шекспира, Булгакова, Айвазовского.. т.е то, из чего состоит собственно культурный пласт человечества. Роль Коломойского слишком преувеличена, он всего лишь продюсировал сериал "Слуга народа" и не более того. Основная работа виртуозно проделана американскими политтехнологами. А им все-равно кого сажать на трон, кого укажут, того и посадят, хоть мартышку из зоопарка, хоть бомжа из ближайшей подворотни, Ельцина пьяного, с 1% рейтинга, взяли и усадили в 1996 году, сказали - так надо! Благо, что электорат был и остается самой глупой прослойкой любого общества, он жив здоров и кушает компот, это главное условие.
                По поводу "всемирного зрителя". В США около 80% взрослого населения понятия не имеет что такое Украина, где она находится, кто в ней президент и что вообще там происходит. Им это не нужно и не интересно, от слова совсем.

        • Тетя-Мотя 28.08 в 17:46 #
          0

          Дед петр первый пополняет обменный фонд.

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.