X

Индия захотела сменить название

16:45 05.09
Индия захотела сменить название

Индия захотела сменить название

Индийское правительство намерено вернуть Индии название Бхарат, сообщает The Economic Times. Соответствующую резолюцию могут внести с 18 по 22 сентября во время специальной сессии парламента.

Глава Индийского национального конгресса Джайрам Рамеш сообщил в социальных сетях, что теперь статья 1 Конституции может гласить: «Бхарат, то есть Индия, должен быть союзом государств». Также он подчеркнул, что приглашения на ужин G20 были отправлены от имени президента Бхарата.

Один из депутатов верхней палаты индийского парламента заявил, что Бхарат — это древнее название страны, которое встречается в текстах на санскрите.

«Название "Индия" было колониальным и, таким образом, символом рабства. Название "Индия" должно быть вычеркнуто из Конституции»‎, — дополнил он.

Для принятия резолюции необходимо, чтобы ее поддержало большинство в обеих палатах парламента. После этого власти должны будут внести поправки в Конституцию.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: Индия
Комментарии (12):
  • Мольфар 05.09 в 18:28 #
    0

    Это правильно и политически целесообразно, и совершенно определенно не понравится господам империалистам. Ну, то их дело, как теперь выкручиваться, переписывать сотни документов, тонны бумаги и миллиарды числовых таблиц. Но, один вопрос возникает, кто читал эти тексты на санскрите, т.е. в подлиннике. Что по этому поводу думает тов. kiprey?

    • kiprey 07.09 в 00:53 #
      0

      Думаю, во-первых, что товарища Вам следует искать в тамбовском лесу.
      Во-вторых, тонны санскрита переводить не прийдется. В подлинниках административной и коммерческой документации санскрит не используется со времен Великих Моголов.

    • vlad22 05.09 в 18:43 #
      3

      Для перевозки лидеров стран-участниц правительство арендовало 20 пуленепробиваемых членовозов стоимостью примерно $2,2 млн.
      Гарант не планирует лично присутствовать на саммите G20 в Индии. В Бхарат на ужин тем более. Сыпят гады во все блюда карри и еще черти что могут насыпать

      • Мольфар 05.09 в 20:08 #
        -2

        Следует уточнить, какого гаранта Вы имеете ввиду? Своего, в засаленном и мятом камзоле, или российского, который всегда выглядит бодро, с иголочки нарядным и по бумажкам не читает. Ежели Вы имеете ввиду свое зеленое недоразумение, то его не будет на саммите по двум причинам, во-первых, гавнокомандуючего гаранта никто не приглашал, ни как гаранта, ни как обычного зрителя, а во-вторых, королевство, которым он, якобы, управляет, в G-20 не входит. Пичалька, но пусть у себя дорабатывает последние дни и готовит объект к сдаче.
        Опись, прОтокол, сдал, принЯл.

      • Мольфар 05.09 в 21:42 #
        -3

        Комментарий удален

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.