X

Самое знаменитое дерево Севастополя поразили вредители

06:04 07.09
Самое знаменитое дерево Севастополя поразили вредители

Фото из открытых источников

Севастопольский памятник природы — 200-летний платан Палласа в селе Терновка — поразили вредители, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

По инициативе Севприроднадзора лечением знаменитого дерева занялись ученые из Института биологии южных морей РАН.  Для этого департамент изыскал средства и организовал работу так, чтобы ее вели именно севастопольские специалисты. 

Результаты предыдущих исследований, по словам специалистов, показали превышение концентрации ряда тяжёлых металлов в почве. Сама она на фоне большого потока посетителей заметно уплотнилась, из-за чего доступ влаги к корням дерева оказался затруднён.

Впрочем, основной проблемой, угрожающей платану, стали вредители. Сейчас специалистам-фитопатологам предстоит не только детально разобраться в причинах поражения растения, но и разработать конкретные меры для улучшения его состояния.

С учётом того, что дерево расположено неподалёку от детского сада, его обработка будет возможна лишь биологическими препаратами в определённой концентрации, уточнила руководитель лаборатории фиторесурсов  Наталия Мильчакова.

  • Напомним: платан, посаженный членом Петербургской академии наук Петром Симоном Палласом, ранее получил статус памятника природы регионального значения. Это могучее дерево высотой около 25 метров и 6 метров в обхвате является одним из самых известных в Севастополе, его ветвь изображена на гербе села Терновка, пишет sevastopol.su

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.