X

Снова о спасении утопающих

07:04 08.09
Бархатный сезон вступил в свои права, температура воздуха стала намного комфортнее.
Снова о спасении утопающих

Снова о спасении утопающих

И теперь в Феодосию поедут любители именно этого отдыха, когда много-много фруктов и не очень жаркое солнце. Среди отдыхающих стало гораздо меньше детишек. Большинство родителей приучают, все-таки, своих чад к дисциплине, и повезли школьников по домам: грызть гранит науки. Хотя есть и такие родители, которые считают, что пропустить недельку школы ради прекрасного моря и юга, совсем не грех.
Так что туристы и сезон в Феодосии продолжаются. Хотя и не без потерь.
На недавнем совещании в администрации Феодосии среди всего прочего говорилось и о ситуации, которая складывается на водных объектах. То есть, наших городских пляжах – обустроенных и «диких».
За текущий сезон в целом по Крыму зарегистрировано более тридцати происшествий, случившихся на воде, в результате которых погибло двадцать восемь человек. В эту неприятную цифру внес лепту и Феодосийский городской округ. У нас случилось четыре случая утопления, и два – неполных утопления, то есть, людей успели спасти.
Отметим, что все происшествия случились в необорудованных для купания местах: в районе пирса на Черноморской набережной, в районе пирса в Приморском, в районе гостиницы «Белый Грифон» в Коктебеле и напротив рынка в селе Береговом. И причины все те же, о которых говорят все памятки, развешанные на пляжах. Во-первых, купание в неустановленных местах, где не проводится работа по проверке морского дна и не работают спасатели. Во-вторых и главных, купание в нетрезвом виде.
Понятно, что как раз в этом самом нетрезвом виде очень хочется охладить себя в морской водичке. Но даже реклама по городскому радио с короткими промежутками времени сообщает нам, что «пьяный в воде – наполовину утопленник». Нет, нашему пьяному в полном смысле слова море по колено. То есть, ничего не страшно.
Четыре утопленника за летний сезон – это много или мало? Вопрос, на который нет ответа. Обидно очень, что трагедии эти происходят по глупости и обычной человеческой безалаберности. 
По результатам совещания было решено принять дополнительные меры предосторожности на оставшийся период «бархатного сезона». Это будут профилактические рейды по пляжам Феодосии для предупреждения происшествий на воде. В том числе, и с привлечением нарушителей к административной ответственности. Снова проверят и наличие предупреждающих и запрещающих табличек в местах для купания, а также наличие и работа матросов-спасателей на пляжах.
Не оставят в стороне и детей Феодосии: в школах и детских садах будут проведены специальные занятия, где детям напомнят о правилах поведения на воде.
В очередной раз напоминаем нашим читателям о том, что ЗАПРЕЩЕНО:

- категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими и запрещающими аншлагами (щитами) «Купание запрещено!»;
- купание детей без надзора взрослых;
- купание в необорудованных, незнакомых местах;
- подплывать к моторным, весельным лодкам, и к другим плавсредствам;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- подавать крики ложной тревоги;
- использование плавсредств, не разрешенных для купания (надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п.);
- плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других плавательных средствах без надзора взрослых и в ветреную погоду;
Также запрещается нахождение на причалах и берегоукрепительных сооружениях ввиду их плохого технического состояния.

Впрочем, все это нам хорошо известно, просто надо вспоминать эти правила, когда вы отправляетесь на отдых. 
А так же высказывание классиков Ильфа и Петрова: 
- Спасение утопающих – дело рук самих утопающих!
То есть, берегите себя, граждане, не доводите до греха. Кроме пьяного купания впереди еще – целая жизнь и в ней есть, чем заняться.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Новости по теме
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.