X

Президент Бразилии на саммите G20 оценил ситуацию с климатом как чрезвычайную

11:16 09.09
Президент Бразилии на саммите G20 оценил ситуацию с климатом как чрезвычайную

фото из открытых источников

Международное сообщество недостаточно активно занималось проблемами окружающей среды, и теперь ему приходится иметь дело с чрезвычайной ситуацией с климатом, заявил в обращении к саммиту G20 президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

"Дефицит внимания к окружающей среде привел нас к беспрецедентной чрезвычайной ситуации в климатической сфере", - приводят западные СМИ его слова.

Президент Бразилии пояснил, что засуха, наводнения, ураганы и пожары становятся все более частыми явлениями.

В то же время, отмечают СМИ, надежды на то, что участники саммита G20 в Индии, согласуют программу действий в сфере изменений климата невелики. Так, ранее, в июле, министры окружающей среды стран G20 не смогли достигнуть соглашения или заявления по этой проблематике. В частности, стороны не договорились ограничить выбросы парниковых газов к 2025 году и ввести налог на них, не упомянули тему угля, не добились прогресса в постановке целей для перехода к возобновляемым источникам энергии, пишет "Интерфакс".

  • На страны G20 приходится примерно 85% мирового ВВП и такие же объемы парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу.
  • Нынешний год считается вторым самым жарким в истории после 2016 года. Метеорологи ожидают, что как минимум один год из следующих пяти станет рекордно жарким, а также что средняя температура воздуха в мире повысится на 1,5 градуса. При этом Парижское соглашение от 2015 года по климату предусматривает задачу удержания прироста глобальной средней температуры ниже 2 градусов по Цельсию к 2100 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Con Forza 09.09 в 14:51 #
    1

    Эх, сказал бы я этому бразильскому президенту, как он не прав, да Заратустра не позволяет.
    Генеральный начальник Земного шара и всея Солнечной системы, а возможно и Млечного Пути, господин Байден, уже устал повторять, что ситуация с климатом под контролем и ничего угрожающего в ней нет. Байден так устал об этом повторять, что даже вирусную деменцию подхватил, корова её забодай. А вот которые несознательные элементы, типа бразильского президента, только и нагнетают ситуацию, расшатывают устои цивилизованного человечества, а значит являются врагами демократии и либеральных ценностей.
    Если бразильский президент не угомонится, то придется ЦРУ прибегнуть к крайним мерам, - автомобильной или авиационной катастрофы и проч.

    Ба! А что это за жовто-блакитная символика виднеется за президентом бразильским? Неужели ОУН рулит в Бразилии?

Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.