X

Севастопольские волонтеры каждую неделю кормят бездомных и нуждающихся

09:03 12.09
Севастопольские волонтеры каждую неделю кормят бездомных и нуждающихся

фото из открытых источников

Волонтёры общественной организации «От сердца к сердцу» еженедельно, по вторникам и воскресеньям, кормят бездомных и нуждающихся жителей города. К небольшому ларьку около Славянского рынка за порцией домашней еды каждый раз приходят десятки человек. Помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и чистой одеждой, и просто добрым словом.

Тарелка гречневой каши с сарделькой и овощами – здесь предмет искренней благодарности. Возле места, где волонтёры организовали точку раздачи еды, нуждающиеся собираются заранее. Впрочем, угощение от команды неравнодушных людей, собранных руководителем организации «От сердца к сердцу» Екатериной Говорущенко,обязательно достанется всем – по просьбе даже дадут добавку.

Екатерина Говорущенко, руководитель социальной поддержки населения «От сердца к сердцу»: «Как просто бывает человеку оказаться в беде. И это обыденное понимание, что сам виноват – это зачастую не так. Я задумалась, что очень большая ответственность лежит на нас как обществе горожан– тех людей, которые покрепче, посильнее, помоложе. Мы можем и должны нести ответственность, а не только лишь бояться и не замечать этого, а нести ответственность за тех, кто слабее».

У каждого посетителя импровизированной столовой своя история. Ветеран войны в Афганистане Фёдор Михайлович остался в чужом городе без телефона, денег и документов.

Но далеко не все здесь – бездомные. По вторникам и воскресеньям к ларьку приходят малоимущие люди, для которых бесплатный обед – уже существенная поддержка.

В проекте на постоянной основе работают десять волонтёров. Продукты самостоятельно закупают и готовят дома, на месте раздачи собирают порции. Особое внимание уделяют пище духовной: вместе обсуждают библейские притчи, читают молитвы и просто учатся относиться друг к другу добрее. Настоящая радость – когда трудную жизненную ситуацию удаётся разрешить, и человек обретает дом и источник заработка.

 В планах у волонтёрской группы – открытие полноценной социальной столовой в оборудованном помещении и приюта для бездомных. Несколько лет аналогичные инициативы упирались в нежелание жителей разных районов Севастополя соседствовать с подобным объектом. Однако такие учреждения успешно работают практически во всех регионах, и шанс вернуть хотя бы некоторых их посетителей к нормальной жизни многократно возрастает. Но пока в Севастополе такого нет, и волонтёры «От сердца к сердцу», как и многие их единомышленники ежедневно вносят свою малую лепту в дело добра и милосердия, пишет «Севинформбюро»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • mr.Stenson 13.09 в 08:15 #
    0

    А что там с этим сообщением?

    13-05-2023
    В Феодосии бесплатно кормят нуждающихся
    Каждую субботу в 12:00 у Казанского собора на улице Карла Маркса представители
    церкви евангельских пятидесятников бесплатно кормят всех нуждающихся.

    По словам представительницы церкви, акции по раздаче бесплатного питания
    проводили и раньше, но сейчас это стало особенно актуальным, так как количество
    нуждающихся увеличилось. Церковь планирует делать раздачу еды несколько
    раз в неделю. Продукты покупают за счет пожертвований прихожан и личные
    средства пастора.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.