X

На вакцину в государственном бюджете Украины денег пока нет

09:29 03.06
- Хочу, чтобы горздравотдел ответил, почему моему пятимесячному внуку сделали прививку за наш счет – 200 гривен. И покупалась вакцина не при поликлинике. Это законно? Мария Андреевна, Феодосия.
На вопрос отвечает начальник Феодосийского управления здравоохранения Александр Фоменко: – Все препараты вакцинации для иммунопрофилактики – их много видов – должны закупаться за счет средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете. То есть Министерство здравоохранения Украины покупает препараты, а потом через СЭС распространяет их по регионам. Однако с конца прошлого года и до сих пор вакцины поступают нерегулярно и в недостаточном количестве, примерно 10-15% от необходимого объема. В местном бюджете средства на приобретение этих препаратов не предусмотрены, даже согласно бюджетному кодексу мы не можем их приобрести, так как они должны приобретаться именно за счет госбюджета. Такая проблема возникла не только у нас, то же самое происходит и в других регионах Украины. Мы не заставляем родителей покупать вакцину за свой счет, но предлагаем такой вариант. Если родители согласны – покупают препараты за свой счет, и мы делаем ребенку прививку, если не согласны – бесплатную вакцинацию все же делают, но позже, несвоевременно, по мере поступления ее в поликлинику. Надеемся, что в скором времени ситуация улучшится.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.