X

В Севастополе задержан член знаменитой преступной группировки «Герат-Урал»

16:06 16.09
В Севастополе задержан член знаменитой преступной группировки «Герат-Урал»

фото из открытых источников

В Севастополе по делу о заказных убийствах задержан член знаменитой ОПГ «Герат-Урал». Эта группировка, родом из 90-х из Нижнего Тагила. Она состояла из ветеранов, прошедших Афган (Герат — город в Афганистане). По версии следствия, задержанный в девяностые расстрелял «авторитетного бизнесмена» по приказу своего босса — Андрея Селезнёва (он же «Селя»), возглавлявшего ОПГ «Герат-Урал».

Следователи раскрыли сразу три убийства, которые почти тридцать лет назад были совершены на Урале. Так, в марте 1994-го двое киллеров расстреляли в таксопарке Нижнего Тагила «авторитета» Владимира Малыгина, имевшего репутацию «беспредельщика». Осенью 1995 в городе погиб ещё один «авторитет» Юрий Смирнов — с ним тоже расправилась пара убийц. Ещё через год в Екатеринбурге убили из автоматов гендиректора компании «Тагмед» Андрея Ермолаева и его телохранителя, пишет https://glasnarod.ru

Теперь следствие пришло к выводу, что все эти убийства заказал «Селя»-Андрей Селезнёв. Его группировка была одной из самых влиятельных в регионе: в неё входили «афганцы», которые брали «дань» с местных коммерсантов и отдавали часть «прибыли» на благотворительность. Однако к 1994-му в Нижнем Тагиле развернулась «бандитская война» за сферы влияния, и «Селя» решил разобраться с частью конкурентов.

Но уже в 2000-м Селезнева и его группировку разгромили силовики, а сам «авторитет» получил 7,5 лет колонии: он пошёл на сделку со следствием, рассказав об участии в одном из убийств.  Эхо «бандитских войн» снова настигло и самого «Селю». «Авторитета» в очередной раз задержали по делу о трёх новых заказных убийствах, однако под стражу заключать не стали — сейчас «Селя» под домашним арестом, сообщает ТК Baza.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.