X

Монастырь Сурб-Хач зовет на праздник начала осени

17:55 16.09
Монастырь Сурб-Хач зовет на праздник начала осени

фото из открытых источников

17 сентября средневековый армянский монастырь Сурб-Хач в лесных окрестностях  Старого Крыма отметит праздник Хачверац. Он знаменует начало осени и входит в число главных в Армянской церкви. В этот день гости побывают на праздничной литургии, трапезе и отправятся на экскурсию к остаткам более старого монастыря Сурб Степанос. В основе праздника Хачверац лежит библейский эпизод о возвращении из Персии в Иерусалим Креста Господня и его возведении на Голгофе. В народной традиции в этот день принято широко отмечать начало осени.

На территории единственного сохранившегося в Крыму средневекового армянского монастыря Сурб-Хач традиционно пройдёт престольный праздник. В 11:00 его начнёт особая литургия в церкви Знамения – Сурб-Ншан. А в 13:00 стартует поход к остаткам ещё более древнего армянского монастыря Сурб Степанос, возведённого в XIV веке. От главной святой обители он находится примерно в трёх километрах.
В праздничной программе также интеллектуальная игра для взрослых, которую проведут во дворе Сурб-Хача.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.