X

Стартует первая экспедиция судна «Пионер-М»

09:02 26.09
Стартует первая экспедиция судна «Пионер-М»

Фото из открытых источников

26 сентября в рамках Десятилетия науки и технологий из Севастополя стартует семидневная экспедиция на уникальном научно-исследовательском судне «Пионер-М». В ней примут участие студенты, аспиранты и учёные Севастопольского государственного университета, а также учащиеся и молодые исследователи из других вузов и научных организаций России.

Уникальность судна «Пионер-М» в том, что оно сделано из композитных материалов. Прочность его корпуса не уступает металлическим аналогам, при этом конструкция более устойчива к воздействию морской среды и гораздо проще в ремонте и эксплуатации. Это судно катамаранного типа, обладающее технологиями безэкипажного судовождения. В нём интегрирована система управления и взаимодействия с морскими мобильными научно-исследовательскими лабораториями. В будущем разработчики видят его «беспилотным автомобилем» на воде. Кроме того, судно спроектировано с учётом возможности изменения исследовательских функций. В зависимости от установленного на нём контейнера с оборудованием оно может проводить разные виды морских исследований: гидробиологические, геологические, гидрохимические и др. Длина судна составляет около 26 метров, ширина — 9 метров, максимальная скорость — 10 узлов. Оно способно работать автономно в течение 5 суток. Дальность плавания — 500 миль.

В ходе предстоящей экспедиции в Чёрном море будут проведены океанографические наблюдения, промер с инструментальной оценкой рельефа дна, попутный поиск антропогенных объектов на поверхности дна с помощью гидролокатора бокового обзора, а также морские биологические, археологические исследования и метеорологические наблюдения. В научной работе будут задействованы 20 специалистов из Севастопольского государственного университета, Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева, Балтийского федерального университета, Института востоковедения РАН, Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского РАН, Морского гидрофизического института РАН, пишет АиФ.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
  • Qwert Yuiop 26.09 в 15:39 #
    0

    Совсем свихнулись!
    Студент, профессор и доцент, в одном тазу
    Пустились по морю, в грозу...

    • kiprey 26.09 в 23:09 #
      1

      Что Вы как нерусский? Бабы еще нарожают!

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.