X

28 сентября 2023 года - Всемирный день борьбы против бешенства

12:01 28.09
Бешенство – это инфекционное заболевание, которое вызывает 100% летальный исход в случае неоказания помощи человеку в первые часы заражения. Попадая в кровь человека посредством контакта со слюной животного (через укусы, царапины), оно поражает его нервную систему и вызывает тревогу, страх, водобоязнь и заканчивается остановкой дыхания и сердца.
28 сентября 2023 года - Всемирный день борьбы против бешенства

Фото из открытых источников

В России за 2010-2013 гг. медиками зарегистрировано 35 случаев с летальным исходом заражения людей бешенством.
От бешенства, заразившись вирусом от кошки, умер известный писатель Эдгар По.
Статистика Всемирного альянса показывает, что ежегодно от бешенства умирает 55 тыс. человек (1 человек каждые 10 минут).
По данным территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора в Феодосии за 8 месяцев 2023 г. было укушено животными — 433 человека, из них — 119 дети.
Среди инфекционных болезней бешенство (другое название — гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности (если в  первые  же часы не оказать зараженному человеку необходимую помощь, он неминуемо погибнет). 
Между тем, сегодня в распоряжении медиков имеются безопасные и эффективные вакцины, которые способны остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. Иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта со зверем, может предотвратить летальный исход. Согласно статистике, ежегодно такие вакцины получают более 15 миллионов людей. 
Источником заражения являются инфицированные животные (лисы, волки, собаки, кошки, летучие мыши, грызуны, лошади, мелкий и крупный рогатый скот). Заражение человека происходит при укусе или ослюнении животным поврежденной кожи или слизистой оболочки. Во внешнюю среду вирус выделяется со слюной инфицированного животного или человека. Не исключается передача вируса от человека к человеку.
Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 месяцев (возможны колебания от 12 дней до года и более). Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная - при укусе в нижние конечности.
Заболевание начинается с появления неприятных ощущений в области укуса, хотя рана уже может полностью зарубцеваться. При укусах в лицо наблюдаются обонятельные и зрительные галлюцинации. Температура тела держится чаще всего 37,2 - 37,3º С. Одновременно возникают первые симптомы нарушения психики: необъяснимый страх, тоска, тревога, депрессия, реже - повышенная раздражительность. Больной замкнут, апатичен, отказывается от еды, плохо спит, а сон сопровождается устрашающими   сновидениями.
Эффективных методов лечения не существует, что делает проблематичным  спасение жизни больного, если он обратился поздно. В  таких случаях ограничиваются   средствами   для облегчения мучительного состояния.
Что нужно делать, если покусала собака?
Необходимо промыть рану мыльной водой, прижечь спиртовым раствором йода и немедленно обратиться  в  травмпункт. Курс прививок против бешенства  необходимо начинать с первого дня укуса. Прививки эффективны  только в том случае, если они сделаны не позднее 14 дней от момента укуса или  ослюнения  бешеным животным. Если есть возможность, то надо понаблюдать за собакой в течение 10 дней. Вакцинацию  можно прекратить только  в том случае, если  в течение  этого срока она не погибла, и у нее не проявились основные признаки бешенства (агрессия, водобоязнь).
При укусе животным необходимо обратиться в городскую поликлинику (ул. ген. Горбачёва, д. 6) — к врачу-травматологу, кабинет №  305.
Для профилактики бешенства призываем соблюдать следующие правила:
 - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
- избегать контакта с безнадзорными животными (не кормить их с рук, не гладить);
- соблюдать правила содержания и выгула домашних животных;
- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
- незамедлительно обращаться в учреждения здравоохранения за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения, оцарапывания неизвестными животными.
 
Александр Борисович Раецкий, заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники»

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.