X

Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года

11:37 28.09
Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года

Фото ТАСС

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Самвел Шахраманян подписал указ о действиях, вытекающих из ситуации, создавшейся после 19 сентября 2023 года.

"Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование", - говорится в указе.

Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного указа в силу предписано ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджаном, чтобы затем самостоятельно решить, оставаться ли в регионе.

Отмечается, что решение принято в связи с создавшейся сложной военно-политической ситуацией, исходя из приоритета обеспечения физической безопасности и жизненных интересов народа Нагорного Карабаха, учитывая договоренность, достигнутую при посредничестве командования российского миротворческого контингента с представителями Азербайджанской Республики о том, что обеспечивается свободный, добровольный и беспрепятственный проезд жителей Нагорного Карабаха, включая военнослужащих, сложивших оружие, со своим имуществом на их транспортных средствах по Лачинскому коридору, и руководствуясь статьей 93 Конституции Нагорного Карабаха.

19 сентября Минобороны Азербайджана объявило о проведении в Карабахе "антитеррористических мероприятий локального характера" против армянских формирований. В НКР сообщали о массированных обстрелах. В Ереване заявили, что армянских военнослужащих к Карабахе нет.

С 24 сентября жители Нагорного Карабаха стали покидать регион. Правительство Армении в четверг сообщило, что "на территорию Армению въехали 65 тыс. насильственно перемещенных лиц". По официальным данным, в Нагорном Карабахе проживало порядка 120 тысяч армян.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (11):
    • Аущыыбляндорфъ 28.09 в 16:58 #
      2

      Какой умный, прозорливый и мудрый этот странный человек по фамилии Пашинян. Выгнать собственный народ, с насиженного и обжитого места проживания, аж с 12 века, неизвестно куда, зачем, но хорошо понятно для чего. Это надо иметь большой талант и паталогическую жадность к зеленым купюрам. Но, ничего не поделаешь, такова воля народа.

      Вместе с Нагорным Карабахом вскоре исчезнет ещё одно государство - Армения. Начнется всё с претензий Турции на всю гору Арарат, которая на турецких картах обозначена, как своя. И ещё, не будем забывать, что общая суммарная площадь комплекса посольства США в Ереване, составляет 90 469 квадратным метров, это второе самое крупное американское посольство в мире после Багдада. США уже вцепились мертвой хваткой своими острыми клыками в эту добычу и уже её не отпустят.
      За самого сэра Пашиняна можно не переживать, он уже получил должность почетного президента всей армянской общины США.

      • kiprey 28.09 в 18:39 #
        4

        Вы не знаете, отчего допашинянские руководители Армении за 27 лет не признали независимость Арцаха? Ни тебе в ОДКБ вступить, ни договора о военной взаимопомощи заключить. Багратян, Арутюнян, другой Арутюнян, снова Багратян, Саргсян, Кочарян, Дарбинян, другой Саргсян, снова тот же Кочарян, третий Саргсян, третий раз Кочарян, Маргарян, четвертый Саргсян, пятый Саргсян, Абраамян, Карапетян, четвертый Саргсян (Серж) второй раз, Карапетян еще раз - все почему-то уклонились, Вы не забыли предъявить каждому?
        Да, и допашанянские руководители РФ почему-то тоже Карабаха не признали...

        • Да, согласен, не признавали на словах. Когда не знаешь что делать, лучше ничего не делать и произносить красивые речи. По крайней мере для армян Карабаха это было лучше, чем действия Пашиняна. Может быть, когда-нибудь Армении и повезло бы на нормального лидера нации, с государственным типом мышления. Но то, что сотворил Пашинян, это первый шаг к уничтожению самой Армении. Турки уже в восторге! А в Белом доме наливают шампанское!

          • Патриот РФ 28.09 в 19:04 #
            -2

            Когда не знаешь что делать, лучше ничего не делать и произносить красивые речи? Вот эти :
            Где Россия, там мир


            • kiprey 28.09 в 21:05 #
              2

              "Не знаешь, что делать" - это Вы о москволюбивых руководителях Армении? Или, боже упаси, о московских руководителях?

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.